Горно-Алтайский политехнический колледж: лучшие профессии для малого бизнеса

Дата:

В Горно-Алтайском государственном политехническом колледже состоялась выставка образовательных услуг «Лучшие профессии для малого бизнеса». Ее организаторами выступили администрация учебного заведения и Многофункциональный центр прикладных квалификаций, созданный при колледже. В мероприятии приняли участие представители предпринимательского сообщества и учреждений профессионального образования, работодатели и учащиеся старших классов школ города.

Свои образовательные услуги представил также Бийский промышленно-технологический колледж, с которым в рамках выставки было подписано соглашение о сетевом взаимодействии. По словам директора Горно-Алтайского политехнического колледжа Елены Басаргиной, в этом году благодаря сотрудничеству с коллегами из Бийска в учебном заведении была открыта новая специальность «Сервис домашнего и коммунального хозяйства». Планируется, что в Горно-Алтайске студентам этого направления будут преподавать основные общие предметы, а уже со следующего года на базе бийского колледжа начнут готовить будущих сварщиков и сантехников. В беседе с корреспондентом «Звезды Алтая» Елена Владимировна подчеркнула, что с промышленно-технологическим колледжем они сотрудничают уже 10 лет и это взаимодействие будет развиваться.
Преподаватели и мастера производственного обучения учебных заведений дали будущим студентам сразу несколько мастер-классов по различным направлениям. В столовой колледжа можно было проявить свой талант в фигурной нарезке овощей и фруктов, оформлении тортов и пирожных, изготовлении мини-бутербродов «канапе». В спортивном зале были организованы мастер-классы по сварке полипропиленовых труб и резке металла. Также школьникам показали, как создают и декорируют чехлы для мобильных телефонов и необычные композиции из воздушных шаров.
Одной из главных целей прошедшей выставки организаторы назвали популяризацию рабочих профессий, востребованных на региональном рынке труда. Еще одним документом, подписанным на выставке, стало соглашение о взаимодействии между Горно-Алтайским государственным политехническим колледжем и региональным отделением Российского союза промышленников и предпринимателей. По словам руководителя местной организации Сергея Коротеева, в ближайшее время бизнес-сообщество проведет анализ и определит спектр тех профессий, которые необходимы сегодня для дальнейшего развития экономики республики. «Подобные мероприятия нужны, они имеют действительно большое значение для профессиональной ориентации наших старшеклассников», – подчеркнул Коротеев, отметив перспективность рабочих профессий, связанных с газификацией региона, жилищно-коммунальным хозяйством и туризмом.
Ежегодно Горно-Алтайский политехнический колледж выпускает около 400 специалистов. По словам руководителя учебного заведения, примерно 80% из них сразу трудоустраиваются. Такие высокие показатели достигаются за счет того, что помимо основного образования выпускники получают еще две рабочих профессии: оператора ЭВМ и одну – по своему профилю. Кроме того, для взаимодействия и сотрудничества с работодателями уже третий год при колледже работает Многофункциональный центр прикладных квалификаций, где любой желающий может получить профессиональные знания, пройти переподготовку или курсы повышения квалификации.
Выставка «Лучшие профессии для малого бизнеса» прошла в колледже впервые и стала еще одним показателем особого подхода образовательного учреждения как к выбору своих партнеров, так и к привлечению своих потенциальных студентов. Благодаря этому мероприятию удалось не только в полной мере продемонстрировать свои возможности, но и обменяться опытом с другими учебными заведениями и работодателями.

1. Подписание договора 008 014

Михаил Максимов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...