Лыжня России в олимпийский день

Дата:

Массовые соревнования «Лыжня России-2015» и празднование  Дня зимних видов спорта, посвященного году со времени открытия  XXII зимних Олимпийских игр, прошли в Еланде в минувшее воскресенье.

Участников спортивного праздника поздравили заместитель председателя правительства Александр Сакладов, зампредседателя Госсобрания – Эл Курултай Михаил Терехов, мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин и заместитель главы администрации города Эжер Малчинов.

Председатель Комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Владимир Челчушев и председатель регионального Олимпийского комитета Александр Телесов, кроме того, вручили награды горожанам, принимавшим самое активное участие в подготовке и проведении эстафет Олимпийского и Паралимпийского огня в Республике Алтай.
На старт в Еланде в этот день вышли 1610 спортсменов и любителей лыжных гонок разного возраста из столицы и районов республики, а также из Алтайского края.
Среди взрослых первые места в своих забегах заняли Елена Кичинекова (Роспотребнадзор) и Виталий Кичинеков (Комитет по тарифам), Светлана Кичинекова (школа №2, Майма) и Александр Увачев (Сбербанк), Вера Водолеева (преподаватель ГАГУ) и Денис Павляк (предприниматель).
В юношеских гонках лидировали Анастасия Носкова (школа №1, Майма) и Евгений Бабояков (школа №1, Горно-Алтайск). Километровую дистанцию для инвалидов первыми преодолели Настя Чайгонова, Сергей Горохов и Аман Манатов из Специальной (коррекционной) школы-интерната для детей с нарушением слуха.
Отдельной группой стартовали сильнейшие лыжники региона. Первыми стали Вера Водолеева и чемалец Андрей Собакарев.
Победителям и призерам вручили грамоты, медали и кубки Минспорта России, республиканского Комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту, Федерации лыжных гонок РА.
Редакция газеты «Звезда Алтая» вручила специальные призы самым опытным участницам. Валентина Борисовна Попова и Тамара Васильевна Нохрина бегают на лыжах и участвуют в массовых состязаниях не годы – десятки лет. В подарок от редакции они получили годовую подписку на газету.

IMG_3069 IMG_3348IMG_3045 CH6A7981 CH6A7905 IMG_3407
IMG_3278 IMG_3121

Галина Миронова
Фото автора
и Александра Козачко

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...