Эх, баня…

Дата:

TTT_8696Открытое письмо в редакцию газеты «Звезда Алтая» от инициативной группы клиентов Майминской бани «Березка»: «Просим опубликовать наше заявление для привлечения внимания к проблеме – в селе Майма закрывают единственную муниципальную баню. Мы собрали 118 подписей клиентов бани и обратились к главе сельского поселения С.Н. Перфильеву и руководителю  Майминского района Е.А. Понпе с просьбой рассмотреть вопрос о недопустимости закрытия бани «Березка». Ответа пока не получили, но С.Н. Перфильев предупредил сотрудников, что с 1 апреля баня будет закрыта  ввиду ее нерентабельности.»

Инициаторы письма сообщали, что обращались к главному санитарному врачу республики Леониду Щучинову с просьбой посодействовать в сохранении бани.
Как стало ясно из полученных официальных комментариев, в непростых финансовых условиях на первое место выходят такие понятия, как «нерентабельность», «оптимизация расходов», но никак не забота о здоровье и социальном самочувствии граждан. О том, что баня должна работать, сказал только Роспотребнадзор, выступивший категорически против закрытия социального объекта. Посещаемость бани «Березка» в среднем составляет до 400 человек ежемесячно, ее закрытие может повлечь распространение в районе паразитарных заболеваний. Кроме того, необходимо учесть, что в случае чрезвычайной ситуации баня в Майме может быть использована для организации работы санпропускника.
«В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предупреждения возникновения и распространения инфекционных, паразитарных заболеваний среди населения соответствующие письма о недопустимости закрытия бани «Березка» направлены главе муниципального образования «Майминский район» Е.А. Понпе и председателю Совета депутатов Майминского района П.Ю. Балакину», – отметили в Роспотребнадзоре.
На уровне района ситуацию комментировать не стали, сославшись на то, что это вопрос сельского поселения.
Во время работы над материалом участники инициативной группы получили письмо за подписью С.Н. Перфильева следующего содержания: «На ваше заявление сообщаем следующее: в связи с отсутствием денежных средств на содержание муниципальной бани, которая является убыточной, принято решение о сдаче ее в аренду с обременением. То есть новые арендаторы обязаны будут предусмотреть один социальный помывочный день в муниципальной бане, и целевое назначение объекта останется прежним.
Документация на сдачу в аренду социальной бани будет размещена на сайте МБУ «Майма ЖКХ» МО «Майминское сельское поселение».
Собственно, «Майма ЖКХ» и является непосредственным собственником пресловутой бани. Начальник учреждения Галина Рогова пояснила, что в основе принятого решения – нерентабельность бани. Документация о сдаче объекта в аренду 27 марта будет размещена на сайте, также ее можно будет увидеть в районной газете.
Галина Викторовна подчеркнула, что баня будет сдана в аренду лишь с условием, что новый хозяин установит один социальный помывочный день.
– Денежных средств у поселения на содержание бани нет, тем более что доходная часть уменьшилась с 10% до 2%. Что можно сделать на эти деньги? За год мы, содержа на балансе баню, понесли убытки в один миллион рублей. Район нам помочь не может, у них тоже нет денег на содержание этого объекта.
По сути, после общения с Роговой напрашивается только один вывод – вопрос решен, и общественное мнение никакой роли тут не сыграет. А между тем постоянные клиенты вспоминают, что когда-то «Березка» представляла собой банно-прачечный комбинат, где можно было не только помыться-попариться, но и постирать белье, почистить и высушить какие-то объемные вещи типа ковров. То есть она была самоокупаемой.
Сейчас дополнительных услуг нет, как и дополнительных денег, но почему-то глава поселения, выбранный народом «на хозяйство», предпочитает не решать проблему, а избавляться от нее.
Закрыть баню, безусловно, гораздо проще, однако нужно думать не только о финансах, но и о людях, об их потребностях.
В 90-х на фоне всеобщего упадка баня попросту прекратила свое существование. О том, что комплекс был, люди помнили, просили руководство восстановить баню. При Евгении Понпе и Олеге Кулигине народ был услышан. Но, как оказалось, ненадолго…
Как говорят люди, их не отпугнуло даже повышение цен – готовы были платить вместо 60 сначала 100, потом 120 рублей, чтобы помыться. Майма – село большое, и не просто большое, а самое крупное в России. Многие жители проживают в благоустроенном секторе, как им без бани? И дело даже не в том, что надо помыться. Баня – это нечто большее: возможность духовного очищения, умиротворения, оздоровления. Только вот нерентабельно по нынешним меркам ее содержать…
Сегодня мы гордимся достижениями в науке, осваиваем нанотехнологии – и вместе с тем еженедельно выявляем случаи заболевания педикулезом и чесоткой, в том числе и в Майминском районе. Как бы красиво ни назвали передачу в аренду бани в уютном месте, суть такова: один помывочный день – это в первую очередь уменьшение числа людей, успевших помыться (а когда-то баня работала три дня в неделю). Второй момент: нужны ли будут индивидуальному предпринимателю старики и дети с их 120 рублями, если с молодых людей, желающих провести время в сауне, он получит в разы больше? Нельзя утверждать, что развитие событий будет именно таким, но то, что социальный объект, единственный такой в районе, прекращает свое существование, вопрос, кажется, решенный. Но как хочется верить, что точку ставить рано…


TTT_8699

Наталья АНТЮФЬЕВА

Фото А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...