Пеня за просрочку коммунальных платежей станет больше

Дата:

Долг потребителей за электроэнергию перед гарантирующим поставщиком электроэнергии и мощности Алтайского края и Республики Алтай – АО «Алтайэнергосбыт» – на 1 декабря составил почти  1750 млн. рублей, в том числе население должно свыше 211 млн. рублей. Среди наиболее злостных неплательщиков –  предприятия ЖКХ, Управляющие компании, промышленные предприятия. В десятку наиболее крупных должников вошли, в том числе,  ООО «УК Центральная» (37 млн. рублей) и Майминский МУП «Водоканал» (5,5 млн. рублей)

          С учётом роста задолженности, АО «Алтайэнергосбыт» информирует потребителей, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 03.11.2015 г. №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» увеличиваются пени за просрочку коммунальных платежей, а также ужесточается ответственность за самовольное подключение к тепловым, электрическим и газовым сетям.

          Закон предусматривает применение прогрессивной шкалы размера пени за просрочку платежей. Особенно ужесточаются пени для предприятий, не являющихся поставщиками тепловой энергии и воды.

Как увеличатся пени за просрочку платежей:

Категория
потребителей
Было Станет
с 1-го дня
просрочки
по день
фактической
оплаты
с 1-го дня
(установлен
ный
срок оплаты
просрочки по
30-день)
с 31-го дня
просрочки по
день фактической
оплаты, но не
более 90 дней со
дня наступления
установленного
срока оплаты
с 91-го дня просрочки
по день фактической оплаты
Население 1/300 ставки рефинансирования ЦБ* за каждый день просрочки Пени нет 1/300 ставки рефинансирования ЦБ* за каждый день просрочки 1/130 ставки рефинансирования ЦБ* за каждый день просрочки
ТСЖ, ЖСК
Управляющие
компании,
тепло- и водоснабжающие предприятия
1/300 ставки рефинансирования ЦБ* за каждый день просрочки 1/170 ставки рефинансирования ЦБ* за каждый день просрочки 1/130 ставки рефинансирования ЦБ* за каждый день просрочки
Прочие потребители** 1/130 ставки рефинансирования ЦБ* за каждый день просрочки

*Ставка рефинансирования ЦБ на данный момент составляет 8,25% годовых.

**За исключением организаций, деятельность которых регулируется Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ” О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”

Также меняются правила для так называемых неотключаемых потребителей, которые не оплачивают поставленные энергоресурсы в течение длительного срока. Для ряда потребителей также вводится обязанность предоставлять обеспечение исполнения обязательств по оплате поставляемых ресурсов, в том числе в виде безотзывной банковской гарантии.

Второй важный блок изменений – ужесточение ответственности за самовольное подключение к тепловым, электрическим и газовым сетям. Штраф для физических лиц вырастет с 3 – 4 до 10 – 15 тысяч рублей, должностных лиц – с 6 – 8 до 30 – 80 тысяч рублей, юридических лиц — с 60 – 80 до 100 – 200 тысяч рублей.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...