По обе стороны Белухи

Дата:

IMG_2186На прошлой неделе в Манжероке встретились руководители и представители Катунского заповедника и Катон-Карагайского природного парка, а также природоохранных ведомств России (Республики Алтай) и Казахстана. Они подвели итоги работы по управлению трансграничным природным резерватом «Алтай», созданным в 2011 году правительствами двух стран,
и обсудили планы на будущее.

Идея трансграничной природоохранной деятельности в Большом Алтае возникла еще пятнадцать лет назад. Как раз тогда в соседнем государстве, с другой стороны Белухи, и был создан Катон-Карагайский национальный парк. Помимо склонов священной горы на его территории располагаются отходящий от нее хребет Листвяга, нагорье междуречья Бухтармы и Берели, водопады Кокколь и Арасан, озеро Язевое и множество других уникальных и живописных мест, именуемых объектами природного наследия.
Одним из основных в повестке прошедшего заседания был вопрос получения резерватом «Алтай» статуса биосферного, что позволит не просто оберегать территорию и сохранять биоразнообразие, но и способствовать социально-экономическому развитию близлежащих населенных пунктов. В биосферных особо охраняемых природных территориях разрешены определенные виды хозяйственной деятельности, не наносящие вреда природе. К настоящему времени разработан пакет документов, который будет представлен в ЮНЕСКО.
Также стороны рассмотрели ряд вопросов, связанных с повседневной охраной вверенных территорий. Это и взаимовыручка при тушении пожаров (часто бывает, что с казахстанской стороны легче и быстрее добраться до очага возгорания, чем из Усть-Коксы), и сотрудничество в других аспектах природоохранной деятельности, таких как борьба с браконьерством или развитие экологического туризма.
Кроме того, в следующем, юбилейном году – 25-летия Катунского заповедника, 15-летия Катон-Карагайского парка и пятилетия резервата «Алтай» – состоится ряд торжественных мероприятий, и это тоже стало предметом двустороннего обсуждения.

Справка «ЗА»:
Катунский заповедник располагается в Усть-Коксинском районе на Катунском хребте на высоте 1300 – 3280 метров. К его территории прилегает Белуха (4506 м). ООПТ включена во Всемирную сеть биосферных резерватов программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...