Семь медалей, включая золото

Дата:

Три спортсмена представляли нашу республику на прошедшей в начале ноября в Тольятти Всероссийской спартакиаде боевых искусств «Непобедимая Держава» (это одно из самых масштабных в стране детско-юношеских мероприятий, входящее в тройку крупнейших состязаний по единоборствам). Ребята выступали на Кубке России по фудокан каратэ-до, который прошел в рамках Спартакиады. Тяжело пришлось самому младшему члену команды Софье Пьянковой – в ее жизни это были первые столь крупные соревнования, к тому же в одной группе выступали девочки сразу двух возрастных категорий. Одержав несколько уверенных побед, в том числе над соперницами на четыре года старше ее, наша землячка завоевала третье место в демонстрации комплекса ката и первое – в спаррингах кумитэ.
В категориях, где принимали участие два других наших спортсмена, Александр Андреев и Егор Пьянков, выступали по 40 – 50 человек и борьба за места была особенно напряженной. На форме ребят тем временем сказывались усталость от переезда (поездом) и разность часовых поясов (когда в Тольятти шли финальные бои, в Горно-Алтайске дети уже спали). Однако ребята выстояли. Александр завоевал серебро в демонстрации техники кихон и две бронзы – в ката и кумитэ, Егор – бронзовые медали за комплексы ката и спарринги кумитэ.
Для спортсменов мероприятие стало еще одним шагом в подготовке к участию в составе сборной страны в чемпионате мира по фудокан каратэ, который пройдет в начале декабря в Белграде (Сербия). Все трое – воспитанники Федерации традиционного каратэ фудокан в Горно-Алтайске. На соревнования они ездили под руководством старшего тренера Олега Алексина (шестой дан, судья международной категории, чиф-инструктор по СФО).
Для участников всех категорий прошедшее мероприятие стало серьезной вехой как в плане подготовки к чемпионатам, так и в плане некоего промоушена – бойцы показывали мастерство не кулуарно, в замкнутом пространстве, а публично, на фоне других федераций. Это хорошая практика, которая позволяет наблюдателям определять, к примеру, разницу в стилевых направлениях каратэ, и замечательный формат представительства – открытого, объективного, с элементами праздника.

Справка «ЗА»:
Прошедшая Спартакиада была девятой. Начавшись в 2004 году с городского спортивного фестиваля, она превратилась в настоящее движение, участниками которого в этот раз стали шесть тысяч спортсменов из 28 регионов страны. Представляя 32 направления, они состязались на 22 площадках.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...