Год завершили чемпионатом республики

Дата:

DSC_1364 армспорт  (3)Под занавес ушедшего года в Горно-Алтайске прошел чемпионат Республики Алтай по армрестлингу. Участие приняли 70 спортсменов, представлявших 13 команд.
Среди девушек в категории до 50 кг в тройке призеров – Христина Казанцева из Усть-Коксинского района (первое место), Анастасия Макасеева из МСХТ и Анастасия Попова из Сейки Чойского района, свыше 50 кг – ученица школы №1 Горно-Алтайска Ксения Богатырева, студентка Аграрного колледжа ГАГУ Анастасия Чухрей и Анастасия Захарова из МСХТ. У юношей до 55 кг лидировал Александр Колтунов из Сейки, далее – Юрий Тадыжеков из Аграрного колледжа и Анатолий Абатуров из МСХТ. В весе до 60 кг победу одержал Дмитрий Малахов из Сейки, на втором месте – Ескат Касегов из Кош-Агачского района, на третьем – Виталий Медведев из МСХТ. В категории до 65 кг в тройку вошли Назар Лужанский («Спарта»), Кирилл Терещенко (Сейка) и Дмитрий Гущин (школа №1 Горно-Алтайска), до 75 – Алексей Колтунов (Сейка), Сарибек Буликян (Майма) и Рустам Юсупов (Аграрный колледж). У тяжеловесов на пьедестал взошли Александр Гороховик (Аграрный колледж), Даниил Малинин (школа №4) и Валерий Зинченко (Усть-Кокса). В «абсолютке» все места в первой тройке заняли спортсмены из Чойского района: Алексей Колтунов, Дмитрий Малахов и Кирилл Терещенко. Все они тренируются под руководством председателя Федерации армспорта РА мастера спорта международного класса Павла Колтунова.
Христина Казанцева и Анастасия Богатырева лидировали в своих весовых категориях и среди взрослых спортсменок, далее в весе до 55 кг – Айару Тапаева и Анастасия Макасеева (обе – МСХТ), до 60 кг свой успех повторили девушки младшей группы Чухрей и Захарова. В категории свыше 60 кг на первом месте Ольга Тозрочева («Спарта»), на втором – Дарья Абатурова, на третьем – Алена Попова (УФСИН).
В мужских состязаниях до 60 кг свой класс подтвердил 14-летний Дмитрий Малахов (Сейка). Второе место у Станислава Уланкина (УФСИН), третье – у Ырысту Турлунова (МСХТ). В тройке до 65 кг – Дмитрий Афанасьев, Назар Лужанский (оба – «Спарта») и Дмитрий Шершнев (УФСИН), до 70 кг – 14-летний Алексей Колтунов (Сейка), Судар Таркрашев (Горно-Алтайск) и Анатолий Тозыяков (УФСИН), до 80 – Анатолий Шурубков, Андрей Котловой и Сергей Боков (все – «Спарта»). В категории до 90 кг лидировал Антон Голованов («Спарта»), далее – Павел Колтунов и Иван Голлямов (Усть-Кокса). Победителем среди тяжеловесов стал Олег Шнайдер («Стронг», Горно-Алтайск), следом за ним – Вячеслав Акимов (Усть-Коксинский район) и Александр Гурин (УФСИН).
Впервые прошли соревнования в категории «грандмастер» – среди ветеранов спорта. В первой тройке – Андрей Колтунов, Владимир Лучкин (УФСИН) и Роман Попов («Спарта»). Победу во взрослой «абсолютке» одержал Антон Голованов, на втором месте – Андрей Котловой, на третьем – Сергей Боков (все – «Спарта»).
В командном зачете среди юношей лидировали спортсмены из Сейки, среди взрослых – клуб «Спарта», следом – МСХТ и Сейка, Аграрный колледж и УФСИН. Для силачей, входящих в сборную Сибири по армспорту, прошедшие соревнования стали подготовительным этапом перед Первенством России, которое состоится уже в феврале.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...