В парламенте готовятся к международной научной конференции

Дата:

1 февраля в парламенте республики состоялось первое заседание оргкомитета по проведению научно-практической конференции «Алтай – Россия: через века в будущее».

В состав оргкомитета входят Председатель ГС – ЭК РА Иван Белеков, первый заместитель Председателя Правительства РА Наталья Екеева, заместитель Председателя Правительства РА, руководитель Единого аппарата Главы РА и Правительства РА Эжер Ялбаков, министр культуры РА Эжер Малчинов, министр образования и науки РА Алексей Бондаренко, вице-спикер парламента Михаил Терехов, председатели комитетов Госсобрания, ректор ГАГУ Валерий Бабин, заместитель мэра Горно-Алтайска Станислав Тюхтенев, директор НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова Николай Екеев, председатель Комитета по информационной политике, межнациональным отношениям и связям с общественностью Игорь Яимов.
Иван Белеков отметил, что проведение научно-практической конференции приурочено к двум знаменательным историческим датам – 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летию образования Республики Алтай. Празднование этих событий определено Указом Главы РА. Обозначен и перечень мероприятий, большая часть которых будет проходить в регионе.
Не вызывает сомнения, что выбранная для обсуждения тема имеет не только региональное, но и международное значение, поскольку ее участники будут вести разговор о факторах развития отношений в Центрально-Азиатском регионе. В сегодняшних условиях хрупкости мира единство общества актуально как никогда. К тому же это дает возможность говорить о перспективах развития республики в целом.
Обсуждая предложенную тематику пленарного заседания, а также секционных встреч, члены оргкомитета согласились со спикером, что представленная возможность повести в рамках секций разговор на такие актуальные темы, как «История и значение добровольного вхождения Алтая в состав России», «Алтай в системе евразийских взаимосвязей», «Проблемы духовно-экологической цивилизации будущего», позволит участникам проследить с точки зрения современной науки, как развиваются экономические, духовные, культурные и политические связи на евразийском пространстве. Говоря о нашей истории, испытании культуры современностью, непременно вычленят и ориентиры на будущее.
Оргкомитет принял решение ввести в число организаторов конференции, которая должна пройти в июне 2016 года, Государственное Собрание – Эл Курултай РА, Правительство РА, Научно-исследовательский институт алтаистики им. С.С. Суразакова и Горно-Алтайский государственный университет.
Что касается ее участников, то будет уместно пригласить на совещание ученых, политических деятелей из Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского края, Казани, Новосибирска, Томска, Уфы, из Тувы, Якутии и других регионов Росии, Ховдинского аймака МНР, Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.
Очередное заседание оргкомитета, где будет уже детально обговариваться точная дата проведения конференции, а также будут суммироваться предложения по тематике пленарного заседания, решено провести на следующей неделе.

(Соб. инф.)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...