Первенства города и адаптивной школы

армрестлинг (2)Четыре десятка спортсменов 1998 года рождения и младше приняли участие в открытых первенствах ДЮСАШ и Горно-Алтайска по армрестлингу, прошедших 26 марта в Майминском сельскохозяйственном техникуме.
Как рассказал тренер Андрей Колтунов, в соревнованиях среди спортсменов-инвалидов в абсолютной весовой категории лидировал Акжол Ахметов (спортклуб «Горец», ДЮСАШ). На втором месте – Иван Майдуров (Школа глухих, Горно-Алтайск). У девушек в весовой категории до 42 кг победу одержала Дарья Вихрева, свыше 42 кг – Анастасия Чайгонова (обе – из Школы глухих). Далее в тройках призеров – Арина Анчинова и Эзелия Киспеева, Шанкы Тепукова и Ирина Орехова (все – Онгудайский район).
У девушек в открытом Первенстве города первые места в своих весовых категориях завоевали Анастасия Попова из Сейки Чойского района, Христина Казанцева (Усть-Кокса) и Ксения Богатырева («Горец»). На вторых местах – Айсула Сурбашева, Ксения Глушакова и Наталья Шляпина (все – Майминский сельхозтехникум), на третьих – Виктория Яковлева (Сейка), Айсура Найденова и Анастасия Чухрей (обе – Аграрный колледж ГАГУ).
У парней в весе до 50 кг на первом месте оказался Анатолий Абатуров (сельхозтехникум), на втором – Александр Колтунов (Сейка). Один выиграл на левой, другой – на правой руке, лидерство судьи определяли по разнице в весе. Замкнул тройку Владимир Фисенко (Аграрный колледж).
В весе до 55 кг в призеры попали Дмитрий Кужлеков из Сейки (первое место), Владимир Ботников и Ирбизек Сергеев из сельхозтехникума.
Весь пьедестал заняли представители этого учебного заведения в категории до 60 кг: Иван Большаков, Виталий Медведев, Алексей Баятов.
В весе до 70 кг лидировал участник Первенства России Дмитрий Малахов (Сейка). На втором месте Роман Казанцев из Усть-Коксы (он сумел вырвать победу у чемпиона на левой руке, но проиграл ему на правой и в двоеборье). Третье место у Рустама Юсупова (Аграрный колледж).
У тяжеловесов уверенную победу одержал серебряный призер Первенства России Алексей Колтунов, далее – Александр Гороховик и Сарибек Буликян (Аграрный колледж).
В девичьей «абсолютке» в тройку попали Христина Казанцева (первое место), Ксения Богатырева и Наталья Шляпина. У мужчин первую тройку в абсолютном весе составили Алексей Колтунов, Александр Гороховик и Владимир Фисенко.
Участники и их наставники благодарят администрацию Майминского сельскохозяйственного техникума, директора ДЮСАШ Сергея Субботина и отдел по спорту администрации Горно-Алтайска, а также руководителя художественной самодеятельности техникума Анжелу Нургалиманову.