Радуга вкуса, таланта и красоты

Дата:

IMG_8191Английскую элегантность, французский шик, национальный колорит и множество других направлений и стилей можно было увидеть в Горно-Алтайском государственном политехническом колледже 11 марта. На шестой республиканский фестиваль профессионального и творческого мастерства «Радуга» собрались не только студентки колледжа, но и школьницы – всего более тридцати начинающих модельеров, представивших как одиночные изделия, так и целые коллекции моделей. Структура мероприятия такова, что в системе номинаций отражаются не только профессиональные направления, но и важнейшие события года. В 2016-м это 260-летие добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летие республики. Этим знаменательным датам посвящался конкурс сценического и национального костюма «Память, гордость, благодарность».
По замыслу организаторов фестиваль для начинающих дизайнеров и модельеров прежде всего возможность продемонстрировать продукт своего творческого опыта, сравнить его с работами своих сверстников, раскрыть новые грани таланта и обозначить дальнейшие перспективы развития. Особенно актуально это для школьниц, планирующих сделать моду своей профессией.
Активными участницами в этом году стали ученицы Гимназии №3 Горно-Алтайска, Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса, Школы-интерната №1 им. Г.К. Жукова, а также воспитанницы Онгудайского центра детского творчества.
Среди работ, представленных школьницами, особо были отмечены коллекции «Весенние фантазии» мастериц республиканской гимназии, «Земляничная забава» – школы-интерната, «Созданное когда-то остается вечным» и «Времена года» – Гимназии №3.
Как всегда, очень яркими и эмоциональными стали выступления начинающих манекенщиц с работами конструкторов из политехнического колледжа. Во время просмотра не покидала мысль: вот бы эту красоту да на большую сцену!
На Гран-при претендовали сразу несколько работ – меховая «Белуха-невеста» Татьяны Лепихиной и Гаухар Мениш-кызы, завоевавших помимо диплома лауреатов приз зрительских симпатий, коллекция «Алтайские диковины» с графической росписью в этническом стиле и скромная, но стильная английская «Прогулка под дождем», которая и была признана лучшей (автор Айсура Ерохонова).
Помимо собственно конкурсного показа программа фестиваля включала спектакль Студенческого театра моды «Шелковая кисточка». Если в 2015-м он посвящался теме Великой Отечественной войны, то в этот раз – нелегкому пути художника с его исканиями.
Праздник моды получился ярким и красивым, волнующим и радостным. Организаторы выражают благодарность и признательность руководителям и педагогам образовательных учреждений, воспитанницы которых приняли участие в конкурсном показе, и отмечают возросший уровень «школьных» коллекций.
Министр образования и науки Алексей Бондаренко:
– Фестиваль очень своевременен: после зимы хочется красок, тепла и позитива! Такие мероприятия – редкое, а оттого еще более важное для республики явление. Девушки максимально красиво стараются выразить в работах то, что считают нужным. На меня – и как на министра, и как на зрителя – показ произвел очень хорошее впечатление.
Председатель Комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Владимир Челчушев:
– Я каждый раз пребываю в восторге – из года в год участницы удивляют своими работами!
Директор ГАГПК Елена Басаргина:
– Наши девочки участвуют не только в «домашнем» конкурсе, мы ездим в Омск на Международный фестиваль искусства и дизайна «Формула моды: Восток – Запад», занимаем призовые места, соревнуясь с вузами.
В мае ждем гостей к нам в Горно-Алтайск. У нас пройдет Всероссийская олимпиада профессионального мастерства по специальности «конструирование, моделирование и технология швейных и меховых изделий». Это для нас большая честь (два года назад мы уже проводили мероприятие такого уровня, все прошло на высоте). Конкурс пройдет в Национальном театре. Председателем жюри будет Вячеслав Михайлович Зайцев.
Хотелось бы и «Радугу» вынести на большую сцену, показать ее жителям города и республики. Однако это требует затрат, которые колледжу не осилить самостоятельно. Вот если бы можно было рассчитывать на помощь хотя бы с арендой зала в Национальном театре – другое дело!

IMG_8342        IMG_8283

IMG_8303

Галина МИРОНОВА
Фото
В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...