Республика готовится к паводку и пожароопасному сезону

Дата:

Сегодня, 30 марта, под председательством главы республики прошло очередное заседание правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Собравшиеся, в числе которых были главы муниципальных образований и руководители ведомств, рассмотрели вопросы подготовки региона к прохождению весеннего паводка и пожароопасного сезона. В заседании в режиме видеоконференции также приняли участие главы сельских поселений.

В ходе мероприятия были озвучены данные мониторинга гидрологической обстановки, согласно которым первая волна паводка, связанная со вскрытием рек и возможными ледовыми заторами, проходит достаточно благоприятно. Уровень воды в бассейнах рек Бии и Катуни – в пределах нормы или чуть выше. В период прохождение второй волны возможны осложнения гидрологической обстановки.

О подготовке, ведущейся по линии Главного управления МЧС России по Республике Алтай, сообщил его руководитель полковник Игорь Букин. С информацией о состоянии гидротехнических сооружений выступил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Алисов. Также члены комиссии заслушали сообщения о готовности систем связи и оповещения населения, состоянии дорог, мостовых переходов и дорожной техники, а также ситуации с источниками питьевой воды. Как выяснилось, по последнему пункту поручения главы региона на местах выполняются не в полном объеме. Александр Бердников обещал принять жесткие меры в отношении лиц, допускающих недоработки.

Главы муниципальных образований озвучили вопросы, связанные с содержанием дорог и мостов в ряде конкретных населенных пунктов. Все прозвучавшие замечания и предложения взяты на контроль.

Ситуацию с прохождением пожароопасного сезона пока можно назвать благоприятной. На территории республики на сегодняшний день отмечено только одно возгорание – в Чемальском районе. Собравшиеся обсудили меры по защите от лесных пожаров населенных пунктов.

Следующее заседание КЧС будет проведено в конце апреля, накануне майских праздников.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...