В правительстве обсудили актуальные вопросы экологической безопасности

Дата:

Сегодня, 31 марта, в правительстве республики под председательством вице-премьера Александра Сакладова состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по экологии.

Обеспокоенность членов комиссии вызвала ситуация с лицензированием и обустройством источников водоснабжения на территории региона. По словам Леонида Щучинова, хорошей оценки в этом отношении заслуживает деятельность администрации Горно-Алтайска. В ряде районов работа сдвинулась с мертвой точки, но идет достаточно медленными темпами. В числе проблемных руководитель управления Роспотребнадзора назвал Шебалинский, Усть-Коксинский районы.

Собравшиеся обсудили проблемы действующего в Майминском районе мусороперерабатывающего завода ООО «Республиканское ЖКХ». Предприятие, систематически не выполнявшее требования санитарного и природоохранного законодательства и не вносившее плату за негативное воздействие на окружающую среду, 15 марта этого года было признано банкротом, в настоящий момент решается вопрос о передаче завода на баланс муниципалитета района. В дальнейшем, как было сказано в ходе заседания, он будет реконструирован на средства, привлекаемые по линии Фонда реформирования ЖКХ.

Айдар Ойношев рассказал о ведущейся борьбе с болезнями животных, являющихся объектами охотничьего промысла. Он выделил наиболее опасные заболевания, такие как бешенство, трихинеллез и чума сурков, случаи которой регистрировались в Кош-Агачском районе, и перечислил профилактические мероприятия, призванные предотвратить нанесения ущерба здоровью населения.

 

Подробнее читайте в ближайшем печатном выпуске «Звезды Алтая» от 6 апреля

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...