Я люблю тебя, Россия!

Дата:

песня  (2)-2Двенадцатый республиканский фестиваль патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!» прошел в Горно-Алтайске 15 и 16 марта. Торжественное открытие мероприятия, посвященного 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и Году кино в РФ, состоялось в Национальном драматическом театре им. П.В. Кучияка. Помимо собственно конкурса фестиваль включал «круглый стол», экскурсию участников в Национальный музей им. А.В. Анохина, мастер-класс по театрально-музыкальному мастерству от замминистра культуры заслуженного артиста республик Алтай и Хакасия Артура Марлужокова и, разумеется, гала-концерт.
Певческие таланты и мастерство продемонстрировали участники из восьми муниципальных образований республики, которые состязались в трех номинациях: солисты, вокальные группы и авторское исполнение. Выступления оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист РА, лауреат премии Правительства РФ «Душа России» Владимир Кончев (председатель) и преподаватели музыкальной школы Юлия Романович и Светлана Туголукова.
В номинации «солисты» участников разделили на две подгруппы: 14 – 17 и 18 – 30 лет. У юных певцов в тройку призеров вошли Данияр Ждаксибаев (первое место) из Кош-Агачского района, Марина Тришечкина из Майминского и Ольга Боронкина из Шебалинского района, у старших – Арслан Абудов из Горно-Алтайска, Ксения Яковлева из Чойского и Омок Яманчинов из Чемальского района.
В номинации «вокальные группы» лидировал коллектив из Чемала «Апельсиновый дождь». На втором месте детская вокальная группа «Ауен» из Кош-Агачского, на третьем – дуэт «Юность» из Майминского района.
Строгость ли жюри или уровень пения тому причиной, но номинантам на «авторское исполнение» были присуждены только два третьих места (Евгения Кащеева из Горно-Алтайска и Иван Арляпов из Майминского района).
Гран-при фестиваля достался Стелле Першиной из Майминского района. Специальные призы получили Мадина Бегенова из Кош-Агачского района (солисты 14 – 17 лет), Евгений Уянчинов из Горно-Алтайска (солисты 18 – 30 лет) и горно-алтайская группа «Ариэль».
Организаторами мероприятия выступили Центр молодёжной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки и Министерство культуры Республики Алтай, учредителем – республиканский Комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту.
За помощь в подготовке и проведении фестиваля организаторы выражают благодарность Роману Мамрашеву, руководству Колледжа культуры и Центра искусств.

По информации
Центра молодёжной политики, военно-патриотического
воспитания и допризывной подготовки граждан в РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...