Новые проблемы и новые задачи

Дата:

Активисты региональной группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса Общероссийского народного фронта в Республике Алтай обсудили наиболее важные проблемы природных объектов региона и определили план дальнейшей работы. Одним из приоритетных направлений по-прежнему остается защита леса от «черных» лесорубов.
Эффективной работе по защите леса будет способствовать договоренность, достигнутая осенью 2015 года между Центром общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса и Роскосмосом в области дистанционного мониторинга земель лесного фонда.
В прошлом году представителям ОНФ в Республике Алтай удалось приостановить варварские вырубки сосен вдоль реки Бии в Турочакском районе.
Активисты Народного фронта обратили внимание и на вопросы, связанные с переводом земель лесного фонда в земли поселений для последующей застройки. С подобным случаем они столкнулись в прошлом году в селе Аскат Чемальского района. В результате совместными усилиями удалось добиться начала работ по приданию уникальному сосновому бору в селе Аскат статуса особо охраняемой природной территории. В начале февраля соответствующее поручение дал Глава Республики Алтай, которому ранее «фронтовики» направили обращение с просьбой принять меры по защите бора от застройки. Местные «фронтовики» держат ситуацию на контроле.
– При формировании плана работ на предстоящий период нам необходимо учесть общественные предложения, разработанные по итогам экологического форума ОНФ по проблемам экологии и защиты леса, который прошел в конце февраля в Иркутске. Общественные предложения призваны существенно улучшить природоохранную обстановку, поэтому являются для нас руководством к действию, – отметила руководитель региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Ирина Савченко.
Она добавила, что не следует оставлять без внимания и проблемы незаконных свалок, загрязнения и застройки берегов рек и озер объектами туристического бизнеса.

Исполком РО ОНФ в РА

Фото: k1news.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...