Создать комфорт для работы и жизни

Дата:

IMG_369721 апреля в России отмечался главный праздник работников муниципальных учреждений – День местного самоуправления. В республиканском правительстве к этой дате было приурочено совместное заседание Совета по местному самоуправлению и Ассоциации муниципальных образований Республики Алтай. В его работе приняли участие глава региона Александр Бердников, спикер парламента Иван Белеков, главный федеральный инспектор в РА Александр Завьялов, председатель Ассоциации МО РА Евгений Понпа, члены правительства, главы районов
и сельских поселений, руководители федеральных и республиканских учреждений и ведомств.
Александр Бердников поздравил собравшихся с праздником. В своем вступительном слове он охарактеризовал общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в республике как стабильную. Поддержание позитивного вектора развития и нормального морального климата, по его словам, зависит как раз от эффективности и результатов работы органов местного самоуправления. Александр Васильевич выразил признательность главам муниципалитетов за слаженную работу по реализации федеральных программ. Так, при помощи Фонда содействия реформированию ЖКХ в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в нашем регионе улучшены условия проживания более 14,5 тысячи граждан, 2340 человек получили новое жилье. Республика Алтай занимает сегодня 16 место в России и первое – в Сибирском федеральном округе по эффективности исполнения данной программы, отметил Александр Бердников.
Руководитель региона подчеркнул положительные сдвиги в социальном строительстве и его ближайшие перспективы. Так, для решения вопроса по вводу в эксплуатацию Чемальской районной больницы Александр Бердников заручился поддержкой Президента России Владимира Путина. Этот объект намечено сдать к сентябрю 2016 года. Также в ходе встреч руководителя региона с высшим руководством страны удалось решить вопросы строительства школы №7 в Горно-Алтайске, реконструкции и строительства двух школ в Турочакском районе.
Еще одно важное направление – развитие села. По поручению главы республики сегодня разработана программа социально-экономического развития труднодоступных и отдаленных населенных пунктов региона, реализовать которую власти рассчитывают до 2030 года.
— Давайте возьмемся за приведение в порядок наших сел! – призвал участников заседания глава республики.
Главная задача, считает он, заключается в том, чтобы остановить отток людей из сельской местности и создать им комфортные условия для работы и проживания.
Александр Бердников поставил перед главами районов и сельских поселений задачи по увеличению собственных доходов, благоустройству населенных пунктов, контролю паводковой и пожароопасной ситуации, патриотическому воспитанию молодежи и подготовке к 71-й годовщине Великой Победы.
К поздравлениям руководителя региона присоединился Иван Белеков. В своем выступлении он напомнил основные вехи законотворческой деятельности, призванной улучшить функционирование органов местного самоуправления, и рассказал о планах дальнейших действий парламента в данном направлении.
С оценкой эффективности деятельности администраций муниципальных образований выступил министр экономического развития и туризма Евгений Ларин. Он назвал три самых успешных муниципальных образования региона по итогам прошлого года – Горно-Алтайск, Майминский и Чемальский районы. Участники мероприятия также обсудили проблемы выплаты заработной платы техническому персоналу бюджетных учреждений социальной сферы, вопросы погашения кредиторской задолженности муниципальных образований. Председатель Комитета по
национальной политике и связям с общественностью Игорь Яимов напомнил собравшимся о
соблюдении Закона РА о государственных символах республики. Рассматривались вопросы IMG_4177санитарной очистки территорий, утилизации бытовых отходов, строительства спортивных
сооружений в шаговой доступности для населения.
В тот же день в Национальном драматическом театре прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню местного самоуправления. Муниципальные служащие и главы сельских поселений получили заслуженные награды из рук Александра Бердникова, Ивана Белекова и Евгения Понпы.

Алексей МИШИН
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...