О проблеме «боярышника» на высшем уровне

Дата:

DSCN859127 апреля в Совете Федерации Федерального Собрания РФ под председательством Валентины Матвиенко состоялось очередное, 392-е пленарное заседание верхней палаты. На совещании перед сенаторами выступила и руководитель Роспотребнадзора страны Анна Попова.
Предоставленным сенаторам правом задать волнующий вопрос руководителю того или иного ведомства, выступающему в рамках «правительственного часа», воспользовалась наша землячка представитель в Совете Федерации от законодательного органа государственной власти Республики Алтай Татьяна Гигель, обратившись напрямую к Анне Поповой.
По мнению Татьяны Анатольевны, заданный ею вопрос для руководителя ведомства, отвечающего за здоровье наших сограждан, неожиданностью не явился. С этим сегодня часто обращаются в разные инстанции, и прежде всего в службу Роспотребнадзора, представители общественности, рядовые граждане. Серьезную озабоченность поднимаемой темой высказывают чиновники разного уровня во многих регионах, если не сказать во всех. И касается она розничной продажи в торговых точках косметического средства, а по сути нелегальной алкогольной продукции, под хорошо известным в народе брендом «боярышник». Ситуация с потреблением этого алкогольного суррогата, по утверждению многих экспертов, стала критической.
Татьяна Анатольевна хотела узнать: достаточно ли в данный момент у службы, стоящей на защите охраны здоровья нашего населения, законодательных и административных рычагов, чтобы если не остановить, то хотя бы ограничить, и существенно, растущий поток продаж этого зелья и, как следствие, повлиять на рост пьянства? «Если их вам не хватает, то хотелось бы услышать конкретные предложения», – заявила сенатор.
Пользуясь случаем, Татьяна Гигель обратилась к сидящим в зале коллегам, а также к руководителям российских министерств и ведомств с просьбой от поднятой ею темы не дистанцироваться, а попытаться подойти к ее решению с внутренней установкой «если не я, то кто». Тем более что движение снизу уже началось. Жители глубинки на встречах в один голос требуют повлиять на ситуацию сверху. Будут ли это законодательные меры, административные или вместе взятые, для них не так уж важно.
– Мне думается, что мы подошли к той черте, когда решать проблему следует кардинально, если не хотим усугубления ситуации с пьянством, – заметила Татьяна Гигель. – В наших силах узнать, в каких объемах поступает эта жидкость и ей подобные в каждый регион, и повлиять на рынок сбыта. Для начала почему бы не спросить с производителя и продавца, с чем связаны увеличивающиеся в разы объемы продаж? Взывать к совести бесполезно. Надо спрашивать! Есть необходимость ограничить продажу спиртосодержащих средств по времени. Тем более что мы имеем положительный опыт в этом направлении. Введение ограничения по времени продажи водки и пива позволило сократить потребление винно-водочных изделий, и как следствие сократилось пьянство.
Сенатор ознакомила присутствующих с ситуацией по продажам нелегальной алкогольной продукции в Республике Алтай. По ее мнению, в большинстве регионов страны она идентичная.
– Недобросовестные торговцы буквально залили «боярышником» наш регион, – рассказывала Гигель. – Флаконы со спиртовой жидкостью, как правило, имеют расфасовку 0,25 литра и смешную стоимость – 25 рублей. По данным независимых экспертов, за месяц в регион, где проживает 210 тысяч человек, поступает до 60 тонн псевдокосметики. А это порядка 375 тысяч флаконов. И вся продукция реализуется!
Говоря о влиянии на рост пьянства потребления косметических суррогатов, сенатор не обошла стороной возникающие вслед за этой другие проблемы, в том числе связанные с налоговыми отчислениями. «Мало того что употребление суррогатов пагубно влияет на здоровье наших граждан, – заметила она, – сегодня никто не готов ответить, какого качества спирт используется для их производства! Появление на нелегальном рынке сомнительного алкоголя уменьшает налоговые поступления».
На очень непростой вопрос, адресованный руководителю Роспотребнадзора страны, Татьяна Гигель подробного ответа пока не получила. «Но он непременно будет и в дальнейшем станет основанием для работы над проблемой на уровне профильных комитетов. Тем более что коллеги-сенаторы проявили готовность найти выход», – высказала уверенность сенатор.

Пресс-служба ГС – ЭК РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...