В Республике Алтай завершилась декада, посвященная Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией

Дата:

Во всем мире ежегодно 7 миллионов человек умирает и 15 миллионов страдает из-за высокого артериального давления или гипертонии. Это наиболее значимый фактор риска смерти во всем мире.
Всемирный день борьбы с артериальной гипертонией учрежден Всемирной лигой борьбы с гипертонией при поддержке ВОЗ, он проводится с 2005 года. Распространенность гипертонии чрезвычайно велика и основная его задача — привлечь внимание населения к предупреждению болезней, вызванных высоким артериальным давлением (АД) и сообщить людям информацию по их профилактике, выявлению и лечению.
В целях реализации данной задачи медицинские работники Республики Алтай провели с 9 мая по 16 мая Декаду, посвященную Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией. В эти дни были проведены массовые мероприятия (акций) и информационная кампания: лекции, уроки здоровья, семинары, оформление информационных стендов, разработка и распространение пропагандистких материалов (буклеты, листовки), размещение информации в СМИ (телевидение, радио, газеты).
Начали Декаду с акции ««Знай свое АД» 9 мая на парке Победы, на массовом праздновании. Всем желающим измеряли артериальное давление, рост, вес, уровень глюкозы в крови. Людям с повышенным артериальным давлением были даны рекомендации, с высоким давлением оказана медикаментозная помощь. Помощники-волонтеры – студенты медицинского колледжа, раздали листовки с рекомендациями по артериальной гипертонии.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...