«Заповедная смена» в Артеке: дан старт проекту «Зелёные роботы»

Дата:

С 6 по 16 июня в детском центре «Артек» (п. Гурзуф, Республика Крым) в рамках экологической смены «Заповедная страна» состоялись занятия по проекту Алтайского биосферного заповедника«Зелёные Роботы».

Юные экологи со всех уголков страны собрались в Артеке, чтобы получить новые знания о природном разнообразии и заповедном движении России, научиться новым способам выстраивания гармоничных отношений с природой. Благодаря занятиям по робототехнике ребята получили базовые знания в области «зеленых» технологий и научились создавать простые устройства для организации «умного дома», «умного огорода» и «умного заповедника».
На занятиях, проводимых Александром Печёрским, руководителем проекта «Зелёные роботы», использовались различные образовательные конструкторы, построенные на базе контроллеров и датчиков Arduino. В игровой форме ребята познакомились с основами электроники, научились создавать простые схемы с использованием различных датчиков: света, огня, дыма, расстояния, присутствия. В результате было собрано несколько моделей, демонстрирующих принципы работы энергосберегающих технологий и умного дома: автоматические выключатели света, системы удаленного управления бытовыми устройствами, контроля доступа, обнаружения пожаров и другие. В рамках занятий ребята также построили модель робота, избегающего препятствия во время движения, на базе которого в будущем могут быть созданы «роботы-пожарники», «роботы-охранники» и даже «роботы-агрономы».
Все участники студии в своих отзывах оставили пожелания продолжить у себя дома изучение технологий, помогающих человеку жить в гармонии с природой. В результате ряды «зеленых роботов» пополнились новыми молодыми исследователями из разных регионов России.артек1 артек2

Светлана ЩИГРЕВА
по информации  Александра Печёрского
Фото А. Печёрского

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...