Российская короткометражка поборется за «Оскар»

Дата:

Короткометражный фильм «Брут» режиссера Константина Фама поборется за премию «Оскар» в категории «Лучший игровой короткометражный фильм». В эти дни в Американской киноакадемии прошли смотры фильмов, отобранных в лонг-лист, по итогам которых будет сформирован шорт-лист претендентов на премию.

Фильм «Брут» – вторая часть киноальманаха «Свидетели», полнометражного проекта, состоящего из трех новелл, посвященных памяти жертв холокоста. Первая новелла фильм «Туфельки» вышел в 2012 году и стал победителем множества отечественных и международных кинофестивалей, а также участвовал в борьбе за приз Американской киноакадемии.
Фильм «Брут», продолжая концепцию киноальманаха, рассказывает о катастрофе глазами немецкой овчарки по имени Брут. Нюрнбергские законы разлучают пса с любимой хозяйкой. В процессе дрессуры и манипуляций Брут становится концлагерным зверем-убийцей. В основу фильма лег одноименный рассказ знаменитого чешского писателя Людвика Ашкенази. Съемки проходили на территории Румынии, России и Беларуси. Главные роли исполнили Оксана Фандера, Филипп Янковский, Владимир Кошевой и Анна Чурина. Российская премьера фильма состоялась в рамках конкурсной программы ММКФ.
Константин Фам сказал: «Мы делаем этот проект почти пять лет. Я уже много говорил о значимости тематики этого фильма, о его важности для меня лично и для истории моей семьи. Сейчас для нас принципиально, чтобы фильм увидели как можно больше зрителей. И, безусловно, участие в борьбе за самую престижную кинопремию мира является важным этапом достижения этой цели».
«Безусловно, «Брут» – это очень сильная драматичная история жизни, – считает продюсер киноальманаха Алексей А. Петрухин. – Именно такие ленты привлекают внимание киноакадемиков. Выдвижение на «Оскар» уже само по себе признание и победа, это значит, что основная идея картины действительно тронула душу зрителя и подняла важнейшую тему. Кино – это архив и хранилище исторических фактов, и «Брут» уже стал его частью, каким бы ни было итоговое решение отборочной комиссии киноакадемии».
Примечательно, что фильм «Брут» является одним из немногих проектов, который создавался совместно российскими и украинскими кинематографистами. Также в съемках приняли участие представители Беларуси, Румынии и США. В данный момент в Беларуси продолжаются съемки третьей новеллы киноальманаха – фильма «Скрипка», который рассказывает о судьбе музыкального инструмента, проходящего через все ужасы войны и заканчивающего свою историю у Стены Плача в Иерусалиме. Съемки третьей части проходили в Москве, Нью-Йорке и Праге, а закончатся в Израиле.
Киноальманах «Свидетели» планируется к выходу в прокат весной 2017 года. Фильм создается при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Центра документального кино, ФЕОР, ОАО «Роскино», а также при участии частных спонсоров.

По материалам сайта
http://god-kino2016.ru/

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...