В Республике Алтай необходимо разработать комплексную программу по охране материнства и детства

Дата:

Для обеспечения гарантированной Конституцией России защиты семьи, материнства и детства в Республике Алтай необходимо разработать региональную комплексную программу по охране материнства и детства. Такое мнение высказала член регионального штаба Общероссийского народного фронта, руководитель общественной организации «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери», член правления Союза женщин России, доверенное лицо президента России Светлана Полетаева.

– В ходе поездок по селам мне не раз приходилось слышать, что некоторые беременные женщины до сих пор не знают о своем праве на получение бесплатных витаминов. Врачи-гинекологи не говорят им об этом и не выписывают рецепты. Встречаются молодые мамы, которые не слышали, что дети до трех лет имеют право на бесплатные лекарства, – сообщила Светлана Полетаева.

Член регионального штаба ОНФ отметила, что участковые педиатры часто не уведомляют родителей об их законных правах, а сообщения на информационных стендах в районных больницах и детских поликлиниках обычно отсутствуют. А по закону, например, право на бесплатное обеспечение лекарственными средствами положено и детям до шести лет из многодетных семей. Но, как подчеркнула Полетаева, граждане жалуются, что воспользоваться это льготой сложно.

– Вопрос охраны материнства и детства требует комплексного подхода, начиная с решения проблем по обеспечению медицинскими кадрами, социального благополучия, особенно малообеспеченных и многодетных семей. Государство заботится об охране здоровья своих граждан, принимает соответствующие законы, но на местах они исполняются не всегда, – считает представитель Народного фронта.

Светлана Полетаева подчеркнула, что особой заботы и внимания требуют юные мамы, нуждающиеся в помощи со стороны взрослых и социальных служб. Для них нужно проводить консультации, беседы по охране здоровья, о вреде прерывания беременности и вредных привычек и т.п.

– Ряд проблем связан с отсутствием во многих населенных пунктах акушеров-гинекологов. Из-за этого сопровождение беременных женщин в сельской местности ведется не должным образом. Поездки в райцентр сопряжены с неудобствами и финансовыми затратами селян. Требуют внимания и патронаж новорожденных, и наблюдение детей до года, – прокомментировала Полетаева.

Эксперт ОНФ напомнила, как в одном из населенных пунктов Республики Алтай молодая мама жаловалась на отсутствие педиатра в течение целого года. При этом ранее врач-педиатр приезжал несколько раз в месяц. А выезжать в районный центр молодым мамам самостоятельно довольно проблематично, особенно в холодное время года.

– Учитывая, что в регионе еще наблюдаются случаи смертности в младенческом возрасте и выявляется немалое количество больных детей, наш долг – своевременно позаботиться о мамочках и их малышах, – резюмировала Светлана Полетаева.

 Исполком регионального отделения ОНФ в Республике Алтай

Фото: stihi.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...