В светлый праздник Рождества

Дата:

В великий праздник Рождества Христова во всех православных храмах Республики Алтай состоялись торжественные богослужения. В Преображенской церкви г. Горно-Алтайска праздничную Литургию совершил епископ Горноалтайский и Чемальский Каллистрат. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Ростислав Кирашук, иерей Лаврентий Донбай, представители духовенства епархии.
Рождество Христово встретили в храме Глава Республики Алтай Александр Бердников с супругой и член Совета Федерации Федерального Собрания России Татьяна Гигель, пришедшая на службу вместе с внучкой.
Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла огласил за Литургией протоиерей Ростислав Кирашук.
«Мы благодарим Господа за явленное всему миру чудо — воскрешение веры и благочестия в народе нашем, за восстановление порушенных святынь, за новые храмы и монастыри, само строительство которых — видимый знак глубоких перемен, произошедших в сердцах людей. В последние десятилетия в нашей жизни было и остается ныне немало трудностей и испытаний. Но все они временны, а потому и не страшны. Опыт минувшего столетия многому нас научил и от многого должен предостеречь» – говорилось в Послании.
По окончании Литургии Глава Республики Алтай, приглашенный епископом на амвон у Царских врат, отметил, что праздник Рождества Христова – один из самых светлых и чистых в календаре. Он объединяет людей вокруг таких основополагающих понятий, как любовь, добро, милосердие. Эти ценности человечество пронесло через столетия, и они всегда играли важную роль в развитии цивилизации.
Александр Бердников в дар епархии вручил епископу Горноалтайскому и Чемальскому икону.
Еще один торжественный момент – епископ Каллистрат с благодарностью отметил 33-летие самоотверженного священнического служения настоятеля храма Ростислава Кирашука и вручил ему в дар святую книгу – Новый Завет Господа нашего Иисуса Христа.
Окончилось праздничное богослужение, а на территории храма у нарядной новогодней елки к радости учащихся воскресной школы, других ребятишек города да и взрослых прихожан в хороводах шли Деды Морозы со Снегурочками, сказочные персонажи. Детишки получали призы и подарки, на территории храма угощали пряниками, пирогами и чаем, на столах были расставлены приготовленные к Рождеству поделки учеников воскресной школы Преображенского храма.

Валентин Варванец
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...