О хрупкой женщине с сильной волей

Дата:

Героиня сегодняшней рубрики не любит привлекать к себе лишнего внимания, от юбилейного интервью она отказалась. На публикации к 65-му дню рождения главного врача республиканской стоматологической поликлиники Александры Модышевны Белековой настояли ее близкие, друзья и коллеги.
Говорят, что по-настоящему счастлив тот, кто сумел реализоваться в избранной профессии, повстречал свою вторую половинку, создал крепкую семью и воспитал достойных детей. Такие люди, в судьбе которых удачно сложились все «факторы счастья», встречаются редко. Чаще приходится слышать жалобы – то с работой не повезло, то в семье что-то не ладится… Но в том, насколько успешен человек, большую роль играет его умение бороться за свое счастье и с достоинством проходить испытания судьбы. Героиня сегодняшнего повествования создает свою жизнь только по своим законам.
Хрупкая женщина с сильной волей – такое определение дают нашей героине люди, знающие ее на протяжении многих лет. А еще они отмечают ее неутомимое трудолюбие, неиссякаемую энергию, с которой она берется за любое новое дело. В судьбе Александры Модышевны были разные ситуации, не раз ей приходилось идти и по светлым и по темным полосам удивительной дороги по имени жизнь. Какие бы сложности она ни встречала на своем пути, всегда находила правильное решение, наверное, это и есть самое главное качество, необходимое для талантливого руководителя.

От семьи есть тропка к роду и народу
Александра Модышевна родилась 3 февраля 1952 года в селе Хабаровка Онгудайского района в семье Арадян Амреновны и Модыша Маймановича из рода толос. Она была младшей девочкой, третьим ребенком из шестерых детей семьи Адаровых.
По словам родных, Александра росла бойкой, веселой девочкой. Успешно занималась акробатикой, каталась на коньках и лыжах. Активистка, отличница. У неё рано проявились организаторские способности. Будучи восьмиклассницей, стала секретарем комсомольской организации в национальной гимназии, где прошли ее школьные годы. Большую роль в формировании характера и личности Александры тогда сыграли выдающиеся педагоги В.К. Плакас, А.В. Вязников, Ю.И. Степанов. Р.С. Алушкина.
За успехи в учебе и общественной жизни школы девочку наградили путевкой в легендарный лагерь «Артек».
В те далекие годы детства была заложена любовь к литературе и искусству, которую Александра Модышевна пронесла через всю свою жизнь. Она любит и русскую, и зарубежную классику, прекрасно знает алтайскую литературу. Такие светила алтайской литературы, как Эркемен Палкин, Куугей Телесов, Дибаш Каинчин, Борис Укачин, с удовольствием общались с гостеприимной и начитанной хозяйкой дома Белековых, великолепной рассказчицей. С ее слов Борис Укачин написал два рассказа и повесть «Боцман». Талант красноречия, а также многие черты внешности Александра Модышевна унаследовала от своего отца Модыша Маймановича, прославленного фронтовика, умевшего завораживающе рассказывать истории из жизни, легенды и были родного края.
После окончания в 1969 году республиканской гимназии Александра поступила в Московский медицинский институт. За знаниями в столицу из Горного Алтая тогда поехала группа молодых людей, в числе которых были Любовь Миклюшова (Угрюмова), Галина Барсукова (Ютукова), Сергей Пилюгин и другие. Быстро промчались веселые годы студенчества, все успешно окончили медицинский стоматологический и вернулись на малую родину дипломированными специалистами, в которых так нуждалась Горно-Алтайская автономная область.
Врач, руководитель и просто женщина
В 1974 году Александра Модышевна была принята на работу в Горно-Алтайскую областную больницу на должность врача-стоматолога. В 1988-м – назначена заведующей стоматологическим отделением, а 20 декабря 1991 года – главным врачом стоматологической поликлиники. Вся её трудовая деятельность – более 40 лет! – прошла в стенах одного заведения.
За многолетний добросовестный труд и достигнутые успехи в работе Александру Модышевну наградили Почетной грамотой Министерства здравоохранения Республики Алтай, Почетной грамотой Государственного Собрания – Эл Курултай. В 2003 году ей присвоили почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Также Александра Модышевна является почетным гражданином Республики Алтай, президентом Ассоциации стоматологов Республики Алтай.
Со своим супругом Иваном Итуловичем Белековым они воспитали двух дочерей – Байымсур и Айсур. Сегодня они успешные, состоявшиеся взрослые люди. Несмотря на то что проживают далеко от своей малой родины, не забывают родной язык, и любовь к нему прививают своим детям.
Для каждого смерть родного человека – большое испытание, а если при этом остаются сиротами маленькие дети? Много лет назад подобная трагедия случилась в жизни Александры Модышевны, она взяла тогда на себя весь груз ответственности и вместе со своим супругом приняла осиротевших после безвременной кончины старшей сестры пятерых детей. Сейчас годы испытаний позади – дети выросли, у них подрастают свои ребятишки.
Остались признательность и большая благодарность Михаилу Васильевичу Карамаеву, человеку, оказавшему в тяжелое время неоценимую помощь семье.
По словам близких, Александра Модышевна – замечательная мама и бабушка, умелая хозяйка, любит работать на земле, разводить цветы.
Говорят, что талантливый человек талантлив во всем. Еще одна страсть Александры Модышевны – живопись. Ее всегда преследовала тяга к рисованию, уже во взрослой жизни, не так давно, она окончила художественную школу. Особая любовь, заложенная с детства, – к русскому фольклору и старообрядческой культуре.
Несмотря на солидный опыт работы в медицине, на многочисленные звания, регалии и авторитет, нашей героине удается сохранять в себе живой интерес ко всему, что происходит вокруг, стремление впитывать новые впечатления и готовность учиться.
Карина Поздняя

Трудолюбие –душа всякого дела

Кто из нас в детстве, а некоторые и во взрослой жизни, не боялся стоматолога? Пожалуй, перед человеком в белом халате у бормашины благоговеют все. Грядущий День стоматолога, отмечаемый во многих странах мира 9 февраля, и юбилей главного врача республиканской стоматологической поликлиники стали приятными поводами, чтобы повстречаться с представителями этой «грозной» профессии.
О ежедневном труде и своем руководителе рассказали специалисты Республиканской стоматологической поликлиники.

С.К. Бауэр, врач-стоматолог:
– Я один из первых выпускников зубоврачебного отделения при Горно-Алтайском медицинском училище, открывшегося в 1991 году. В те времена наблюдалась острая нехватка врачей-стоматологов в регионе. Александра Модышевна стала главным инициатором создания отделения, в котором готовят специалистов. Она также была у нас первым преподавателем по спецдисциплинам, вела терапевтическую стоматологию, а потом и практические занятия. Всегда энергичная, требовательная, она щедро делилась с нами своими знаниями.
Помню, как здесь, в здании республиканской стоматологической поликлиники, оборудовали учебную комнату для практических занятий, нам выдавали талоны, и мы под руководством Александры Модышевны принимали пациентов. Она учила нас методам диагностики, этике и деонтологии при стоматологическом приеме и лечении больных, в общем, всему.
В последующие годы, когда нехватка кадров перестала ощущаться, данное отделение закрыли.
И.Б. Чичинова, заведующая детским отделением:
– Детское стоматологическое отделение было открыто в 2000 году. У нас сейчас лечат свои зубки малыши не только из нашего региона, бывает, обращаются дети из соседнего Алтайского края и, конечно же, маленькие гости республики. Для работы созданы все условия: есть оборудование, современные пломбировочные материалы, можно сказать, мы идем в ногу со временем.
Технологии постоянно развиваются, и порой за ними трудно уследить. Лечение зубов лазером – это, наверное, самое современное, что сейчас есть в стоматологии. С его помощью в стенах нашего учреждения без ножниц, скальпелей и прочих инструментов, пугающих детей, теперь проводятся хирургические операции.
В.В. Тарбанакова, врач-стоматолог высшей категории детского отделения:
– Я работаю в этом отделении с самого его основания, а еще веду прием в Республиканской гимназии имени Плакаса. Хочу сказать, что совместными усилиями Александры Модышевны и директора гимназии Людмилы Комоноковны в этом учебном заведении в 2016 году был устроен замечательно оснащенный стоматологический кабинет. Надо сказать, что такого современного оборудования, как в нем, нет пока даже в районах.
С.С. Пиянтина, заведующая лечебно-профилактическим отделением:
– Я работаю в стенах этого учреждения более тридцати лет. Многим в своей жизни, особенно в профессиональном плане, обязана своему руководителю Александре Модышевне. В 90-е, очень сложные времена, она сумела построить по хозрасчетной программе дом для сотрудников службы и я получила в нем квартиру. За что тоже ей очень благодарна.
Л.С. Санина, врач высшей категории, кандидат медицинских наук:
– Моя деятельность в республиканской стоматологической больнице связана с микроскопом. Лечение зубов с использованием микроскопа – новое слово в современной стоматологии. С его помощью можно максимально внимательно осмотреть десны, зубы, корневые каналы, оценить состояние полости рта, диагностировать любые стоматологические заболевания, а также выполнить все необходимые манипуляции. Лечению зубов с помощью микроскопа подлежат сложные случаи. На приеме мы ежедневно сталкиваемся с последствиями некачественного лечения корневых каналов зубов, что приводит к дорогостоящим операциям, но они не каждому по карману. Если есть хоть небольшой шанс сохранить корень больного зуба, а впоследствии нарастить его, аппаратура отлично помогает. Лечение с использованием этого современного аппарата оплачивается из средств ОМС.
Александра Модышевна – замечательный организатор, человек, который находится на своем месте, знаток своего дела, понимающий все нюансы.
Молодых специалистов она отправляет на учебу, если есть возможность, приглашает ректоров вузов из других городов, у нас все время идет непрерывное обучение – вебинары, дистанционное обучение и так далее.
Самое главное – А.М. Белекова умеет настроить на работу, учит нас тому, как нужно относиться к своей профессии.
Г.Б. Барсукова, заместитель главного врача по медицинской части:
– С Александрой Модышевной я училась в одной школе, потом в институте. Постоянно удивляюсь этой женщине. Она очень талантливая, целеустремленная и работоспособная. Считает, что если браться за что-то, то нужно это делать хорошо. Наверное, поэтому у нее порядок во всем и на работе и дома.
Александра Модышевна стремится поднять на должный уровень нашу службу. Она требовательный руководитель, но прежде всего по отношению к себе. Любит во всем порядок и дисциплину. По ее мнению, это одно из самых важных слагаемых успешной работы всего коллектива.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...