День коренных малочисленных народов прошел в Москве

Дата:

Традиционный день коренных малочисленных народов состоялся в Центральном доме художника Москвы 23 февраля. Мероприятие организовано в рамках Общероссийского фестиваля «Первозданная Россия».

Каждый год в этот день посетителей фестиваля встречают по правилам северных обрядов, предлагая на целый день окунуться в мир коренных этносов Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Национальные костюмы, горловое пение под звучание национальных инструментов, песни, танцы, сказки и легенды – главные украшения программы.

С приветственным словом к гостям и участникам на открытии площадки обратился президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ Григорий Ледков. Одним из центральных действий стала творческая программа с участием коллективов из разных регионов России. Гости и участники мероприятия приняли участие в мастер-классах: «Резьба по кости», «Роспись керамики. Северные мотивы», «Вышивка национальных чукотских орнаментов», аквагрим «Северная роспись».

Представительница Республики Алтай, исполнительница горлового пения Чейнеш Байтушкина показала мастер-класс «Игра на варгане». В программе кинозала состоялись показы фильмов и мультфильмов, посвященных жизни коренных народов России, «Сокровища Севера», о природных достопримечательностях Башкирии и Камчатки.

Гостям фестиваля была представлена возможность встретиться со старейшиной чукотского народа Александром Омрыпкиром, эвенкийской художницей Галиной Романовой, писательницей и автором произведений о культуре нанайцев Алиной Чаадаевой, членом «Ассоциации коренных малочисленных народов Томской области «Колта-Куп» Дарьей Егеревой и другими. Завершился День коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока вручением благодарственных писем, дипломов и исполнением вместе с гостями, ставшего уже традиционным, кругового северного танца «Ехор».

Напомним, Фестиваль «Первозданная Россия» проходит с 2014 года. В течение месяца уникальные работы фотографов-натуралистов выставляются в Москве, а затем возможность увидеть их получают жители многих городов России и других стран. Гостями фестиваля стали уже более 2 миллионов человек в 70 странах мира. В этом году IV Фестиваль проходит в Москве с 20 января по 11 марта 2017 года.

Текст и фото: kip-ra.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...