День православной книги

Дата:

Начиная с 2010 года День православной книги отмечается в нашей стране 14 марта по инициативе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Мероприятия, посвященные этому дню, прошли в республике.

Национальная библиотека им. М.В. Чевалкова
15 марта в Республиканской библиотеке им М.В. Чевалкова для воспитанников Школы-интерната им. Г.К. Жукова прошло мероприятие под названием «Жития святых» как жанр православной литературы». Сотрудниками отдела гуманитарных знаний при участии отдела религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии была подготовлена выставка книг «Жизнь замечательных святых».
В начале встречи работники библиотеки Л.В. Русских и Г.Т. Сугунушева рассказали историю происхождения книги, сопровождая рассказ демонстрацией презентации с фотографиями древних свитков, глиняных табличек и средневековых фолиантов.
Священник Сергий Башкатов рассказал о появлении и развитии жанра житий святых в истории Церкви начиная с эпохи первых гонений и заканчивая примерами подвигов новомучеников в России в ХХ столетии. Затем сами учащиеся зачитали христианские притчи поучительного характера и посмотрели мультфильм «Житие Василия Блаженного».
В конце мероприятия учащиеся школы-интерната и гости посмотрели выставку книг, посвященных возникновению и образованию государства Российского.
Республиканская детская библиотека
14 и 15 марта в Республиканской детской библиотеке прошли встречи сотрудников библиотеки, преподавателей и студентов педагогического колледжа с православным священником, настоятелем Покровского храма Горно-Алтайска иереем Сергием Башкатовым.
Отец Сергий ознакомил читателей с историей возникновения и развития православной книги, рассказал о ее роли в распространении православия в Горном Алтае. Предложил студентам раскрыть свои взгляды на роль книги в наше время и личное преимущественное отношение к чтению бумажных традиционных книг или электронных носителей.
Студенты задавали вопросы не только на тему образования, учебной и религиозной литературы, их также интересовала злободневная тема современного отношения к Православной церкви, взаимоотношения между людьми, проблемы конфликтов в подростковой и юношеской среде, отношения с родителями и учителями и другое.
На выставке «Православная книга» были представлены книги из фондов библиотеки Майминского храма Сошествия Святаго Духа о становлении и развитии Алтайской духовной миссии, о житиях святых, о храмах Алтая, которые нашли живой интерес среди собравшихся. На выставке были также собраны детские православные книги и периодические издания Республиканской детской библиотеки.
Майминская  районная библиотека
12 марта в Майминской районной библиотеке прошел вечер, посвященный русской святости, на тему «Святые помощники в скорбях и напастях».
Настоятель Майминского храма протоиерей Георгий Балакин рассказал о Дне православной книги, традициях почитания святых на Руси, об истоках святости, о том, как откликаются святые на наши молитвы своею помощью и заступничеством.
Вокальная группа храма под руководством регента Елены Анатольевны Тырышкиной исполнила богослужебные песнопения и духовные канты. В исполнении учащихся Воскресной школы прозвучали духовные стихи о святости, о благодатной помощи святых. Иллюстрацией к сказанному служили небольшие видеосюжеты о житиях святителя Николая, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, блаженной Ксении Петербургской.
В исполнении о. Георгия прозвучали песни «Русь называют святою» и «За тихой рекою».
Вечер длился около полутора часов и вызвал большой интерес. По его окончании зрители высказали пожелания, чтобы такие встречи проходили чаще.
Храм  Преображения Господня
12 марта в храме Преображения Господня после Божественной литургии прихожанам была предоставлена уникальная возможность ознакомиться со старинными книгами на церковно-славянском языке, узнать о новинках православной литературы и приобрести понравившуюся книгу.
Старинные тома притягивали к себе детей и взрослых – каждому хотелось заглянуть за кулисы времени, прикоснуться к эпохе, которая осталась далеко позади во временном пространстве. Выпуск некоторых книг датирован XVIII веком. Давние письмена напомнили о временах, когда в молитвах упоминались государевы имена.
Большой интерес собравшихся вызвали также книжные новинки, поступившие в приходскую библиотеку.
Усть-Канская районная библиотека
14 марта в селе Усть-Кан в детской районной библиотеке состоялась выставка, посвященная Дню православной книги. Прихожанка храма Елена Владиславовна Полетаева рассказала детям об истории праздника, показала книгу «Апостол», ознакомила с другими богослужебными книгами и представила детскую православную литературу. Выставку посетили с экскурсией ученики 4 класса и дети из сел Усть-Канского района, приехавшие на конкурс «Живая классика», а также посетители и работники библиотеки.
Особый интерес у детей вызвали старинные книги: учебная Псалтирь 1867 г. и Служебник 1842 г. (стоит заметить, что у этих книг в этом году юбилеи 150 и 175 лет). Дети пробовали читать по-церковнославянски, делали фотографии. Также интерес проявили сами библиотекари, они заранее подготовили фотографию памятника Ивану Федорову в Москве, помогли с оформлением. В общей сложности выставку посетили 85 учеников от начальных до старших классов. На следующий год такая выставка планируется в школьной библиотеке.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...