О законности остановки сотрудниками Госавтоинспекции транспортных средств вне стационарного поста ДПС

Дата:

Уважаемые автолюбители, наверняка большинство из вас знают, что нельзя просто так взять, и остановить ваш автомобиль. Сегодня хотелось бы рассмотреть все законные причины остановки транспортного средства сотрудниками ДПС. Согласно Федеральному закону Российской Федерации от 7 февраля 2011 года №3-ФЗ «О полиции», а также п. 63 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного, приказом МВД  России от 02.03.2009 №185 (далее – Административный регламент) основаниями к остановке транспортного средства сотрудником являются:

 – установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения. Другими словами, если вы, к примеру, совершили обгон там, где это запрещено, то вы подвергли опасности не только себя, но и других участников движения. Соответственно, увидев это или зафиксировав при помощи камеры, сотрудник ГИБДД имеет право остановить вас.

–  Наличие данных, которые могли бы свидетельствовать о том, что водитель или пассажир(ы) причастен к ДТП, преступлению или административному правонарушению. Такие данные могут быть представлены в виде ориентировки или информации дежурного, также это могут быть свидетельские показания других участников дорожного движения или визуально зафиксированные обстоятельства.

–  Наличие каких-либо данных, которые могут доказывать тот факт, что автомобиль находится в угоне или в розыске. Данными являются все те же ориентировки или любая информация.

–  Также остановка может производиться в том случае, если вы являетесь свидетелем аварии или совершенного преступления. Вас попросят дать показания, так как вы очевидец.

–  Необходимо привлечь понятого, а оно, как нам известно, должно быть незаинтересованным лицом.

–  Для выполнения распорядительно-регулировочных действия.

–  Необходимость предоставить свое транспортное средство врачам или сотрудникам ГИБДД.

–  Также вас могут остановить для того, чтобы вы помогли оказать помощь пострадавшим или сотрудникам полиции.

– Проведение на основании распорядительных актов руководителей органов внутренних дел, органов управления Госавтоинспекции специальных мероприятий, связанных с проверкой в соответствии с целями соответствующих специальных мероприятий транспортных средств, перемещающихся в них лиц и перевозимых грузов;

В соответствии с абзацем 9 п. 63 Административного регламента, в целях профилактики нарушений правил дорожного движения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий на территории Республики Алтай систематически проводится ряд специальных профилактических мероприятий, таких как «Нетрезвый водитель»,  «Детское кресло», «Водитель – пешеход», «Должник», «Автобус»,  и т.д. на основании Распоряжений, изданных министром внутренних дел по Республике Алтай, где в рамках данных мероприятий сотрудники Госавтоинспекции вправе останавливать все транспортные средства вне стационарных постов ДПС.

 

Отделение пропаганды ГИБДД МВД по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...