С 1 марта вступили в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях в части административной ответственности за нарушение лесного законодательства

Дата:

С 1 марта вступила в силу ст. 4 Федеральный закон от 23.06.2016 №218-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования регулирования лесных отношений».

В частности изложена в новой редакции диспозиция ст. 8.27 КоАП РФ, которая стала предусматривать ответственность за нарушение требований лесного законодательства по воспроизводству лесов и лесоразведению.

Введена в новой редакции санкция данной нормы административного кодекса.

Так, новая редакция санкции ст. 8.27 КоАП РФ исключает административную ответственность граждан за её нарушение, а также такой вид административного наказания, как предупреждение. 

При этом новая редакция указанной нормы кодекса об административных правонарушениях ужесточает ответственность для юридических лиц, изменяя нижний предел санкции с пяти тысяч рублей (в старой редакции) до двухсот тысяч (в новой редакции), также увеличению подвергся верхний предел санкции статьи с десяти тысяч (в старой редакции) до трехсот тысяч (в новой редакции).

Кроме того, введено в действие примечание к ст. 8.27 КоАП РФ, в соответствии с которым за административные правонарушения, предусмотренные данной статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут ответственность как юридические лица.

Таким образом, в рамках рассматриваемой статьи законодатель установил исключение из общего правила, предусмотренного примечанием к ст. 2.4 КоАП РФ и приравнял административную ответственность индивидуальных предпринимателей к ответственности юридических лиц.

 

А.А. Кавунова, старший помощник  Горно-Алтайского межрайонного

природоохранного прокурора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...