Справиться с бедой всем миром

Дата:

Не так давно по сообщению Управления Следственного комитета России по Республике Алтай было возбуждено уголовное дело по факту совершения 15-летним подростком попытки самоубийства. Установлено,  что в период с декабря прошлого года по февраль нынешнего неизвестные лица посредством игры «Синий кит» принуждали школьника покончить жизнь самоубийством.
Почему наши дети уязвимы и беззащитны перед разрушающими личность коварными технологиями? Возможно ли уберечь ребенка от их воздействия? С такими вопросами мы обратились к Уполномоченному по правам ребенка в Республике Алтай Надежде Чанкышевне Манзыровой.

– Подобные случаи принуждения к самоубийству детей через Интернет – вызов всем нам – взрослым, родителям, педагогам. Каждый родитель должен спросить себя: доверяет ли мне мой ребенок? знаю ли я, с кем он общается в Интернете и что его интересует в Сети? Виртуальное общение затягивает детей. Интернет заполнен ресурсами, внедряющими в детскую среду суицидальную субкультуру, в том числе склоняющими несовершеннолетних пользователей к потреблению наркотиков и других психоактивных веществ. Любые табуированные темы привлекают, завораживают подростков. Этим пользуются администраторы групп в социальных сетях, создавая ореол таинственности вокруг темы самоубийств, раздавая секретные задания и тем самым привлекая внимание большого количества пользователей.
Уполномоченные по правам ребенка в регионах озабочены количеством детских суицидов из-за популяризации самоубийств в Интернете. По словам Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка А.Ю. Кузнецовой, этот момент уходит из поля зрения законодательства, но приобретает особую актуальность. Несмотря на то что за последние пять лет общее число трагических случаев в стране сократилось в два раза, в 2015-м 460 детей покончили с собой. В России 70 процентов населения пользуется Интернетом, а в группе 15 – 16-летних – практически все сто процентов. Каждый восьмой подросток в будни проводит в Интернете более пяти часов, три процента – практически «живут» в нем.

– Как быть? Получается, что безопасность детей в Сети не гарантируется ни дома, ни в школе?

– Да, если раньше мы говорили: ребенок дома, значит, в безопасности, то теперь эти ранее безопасные «двери» открыты.
Каждый родитель должен внимательно относиться к изменениям в поведении и настроении своих детей. В девяти из десяти случаев самоубийствам несовершеннолетних предшествовали изменения в поведении подростков, фиксировались психические отклонения (затяжные депрессии, вспышки гнева).
Ребенок, задумавший суицид, начинает к нему готовиться — иногда собирать вещи, как в дальнее путешествие, писать финальные посты в социальных сетях. Порой дети как бы в шутку сообщают о своих намерениях. Нельзя недооценивать подобные высказывания, как бы провокационно они ни звучали.

– Во всех школах, по крайней мере во многих из них, работают психологи. Всегда ли можно надеяться на их своевременную помощь?

– Сегодня остро стоит проблема организации ранней психологической помощи детям. Беда современных детей, погруженных в гаджеты, как раз и заключается в том, что стирается грань между виртуальностью и реальностью. Не получая адекватной психологической помощи и поддержки, они становятся на путь изоляции и саморазрушения. Необходимо развивать культуру оказания психологической помощи, чтобы посещение психолога не воспринималось как что-то постыдное. Переломить ситуацию в борьбе с виртуальной опасностью мы сможем только на межведомственном уровне, привлекая родителей, педагогов и психологов, сотрудников социальной сферы и правоохранительных органов, Роскомнадзора, общественных объединений. Нужен механизм системных действий, скорее даже отдельная программа.

– В чем вы видите её суть? Из каких компонентов она должна состоять, по-вашему?

– Для начала руководителям муниципальных образований необходимо провести внеплановые проверки по вопросу организации воспитательной работы в школах с последующим обсуждением результатов проверок на административных совещаниях.
Надо активизировать выявление семей с детьми группы риска по суицидальному поведению.
Чтобы ребенок мог почувствовать себя комфортно, уверенно в окружающей его среде, специалисты создают разные методики. Могу привести некоторые из общих рекомендаций:
– внедрить в работу детских учреждений примирительные технологии;
– провести инструктажи всех заинтересованных структур на тему «Профилактика суицидального поведения несовершеннолетних»;
– акцентировать внимание детских организаций на необходимости оформления и своевременного обновления правовых уголков с указанием телефонов всех компетентных служб.
Вместе с этим следует усилить работу по вовлечению несовершеннолетних в дополнительное образование, в мероприятия по профориентации, проводить в районных и школьных библиотеках выставки, пропагандирующие ценность человеческой жизни.
Призываю всех объединить усилия для организации интересного досуга детей, например организовать регулярные занятия спортом, совместные походы летом, экскурсии, тематические дискотеки, создать школьные музыкальные ансамбли, возобновить работу полюбившихся детям кружков по оригами и т.д. Также можно проводить регулярные занятия по робототехнике, авиамоделированию, обязательно отмечать изобретения школьников.
Можно привлечь старшеклассников к участию в волонтерском движении (организовать «Веселые старты» для младших классов, помочь многодетным, неполным малоимущим семьям провести весенние работы на огородах, организовать уборку заповедников, берегов рек, территории села), привлечь НКО, благотворительные фонды, общественные объединения для участия в общественной жизни школы.
Настоятельно рекомендую руководству школ, педагогам проводить с родителями регулярные еженедельные беседы по просмотру интернет-браузеров, доступных детям, переходов по ссылкам, всех доступных страниц в Сетях. Взять на контроль сим-карты, которыми пользуется подросток. Установить доверительные отношения с ребенком, его одноклассниками, родителями друзей своих детей. Со всеми вопросами ребенок должен прежде всего обращаться к своим папе и маме, а не к виртуальным знакомым.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...