Победитель Кубка Анны Богалий

Ученик школы №12 Денис Иродов завоевал золотую медаль в спринте, занял четвертое место в масс-старте и десятое – в индивидуальной гонке на финале Кубка Анны Богалий, прошедшем в Мурманске 20 – 27 марта. В состязаниях принимали участие сильнейшие юные биатлонисты, представлявшие четыре десятка регионов России, а также Белоруссию и Казахстан.
Кроме того, Денис стал лидером общего зачета Кубка по сумме результатов всех этапов. Напомним, первые старты прошли в Абзаково близ Магнитогорска, второй этап проходил на родине Анны Богалий – в Новосибирске, третий – в Южно-Сахалинске. Все состязания Кубка, по признанию участников, – поистине грандиозные соревнования. Они проходят по программе и по правилам взрослых чемпионатов, к тому же этапы по времени совпадают с этапами Кубка мира: утрами дети состязаются сами, вечерами смотрят выступления лучших биатлонистов планеты по телевизору. Свои видеоприветы участникам состязаний прислали Дарья Домрачева и Уле Эрнар Бьорндален. Значимости соревнованиям добавляет и тот факт, что медали и кубки создают те же мастера, что готовят наградной материал для престижнейших взрослых биатлонных турниров. Кроме того, на каждом этапе неизменно присутствуют два губернатора – региона, где проводятся данные состязания, и того, который должен принять следующий этап: так они передают друг другу эстафету.
Как рассказал отец и тренер спортсмена Вадим Иродов, Денис участвовал в трех этапах, за исключением стартов в Южно-Сахалинске. Он был первым в спринте и шестым в индивидуальной гонке в Магнитогорске и завоевал два «золота» в Новосибирске.
По возвращении из Мурманска Вадим Карпович с воспитанниками отправился на чемпионат Алтайского края по лыжным гонкам на длинные дистанции «Тягунский марафон». Денис Иродов одержал победу на двадцатикилометровой трассе, где состязались спортсмены 2001 и 2002 годов рождения. Игорь Востриков занял в этой возрастной группе четвертое место, Дмитрий Лорей – шестое. Иван Абрамов завоевал «бронзу» в группе ребят 2003 и 2004 годов рождения (15 километров). Дарья Маришина стала шестой в этой же возрастной группе (девочки бежали 10 км).