«Бронза» для двух регионов

Уроженец Курая Анат Дибеков завоевал бронзовую медаль Первенства России по греко-римской борьбе, прошедшего в конце апреля в подмосковном Чехове. Участие принимали 470 юных борцов из разных регионов России.
Наш спортсмен выступал в весовой категории 54 кг, где за медали боролись 42 человека. В первом круге Анат выиграл у спортсмена из Калмыкии 8:0, во втором – обошел москвича 6:0, в третьем – представителя Новосибирска 6:1. Схватку за выход в финал он проиграл борцу из Санкт-Петербурга (4:5), в борьбе за третье место одержал победу над спортсменом из Калмыкии, 6:1.
Сегодня Анат тренируется в Новокузнецком училище олимпийского резерва под руководством Артема Пуцыка. Начинал заниматься борьбой в родном Курае у Любима и Зиновия Матыевых. На состязаниях межрегионального и российского уровня выступает двойным зачетом, за Кузбасс и Республику Алтай.
Еще один наш спортсмен, участвовавший в Первенстве РФ, Арчын Букачаков из Усть-Кана, занял пятое место в весовой категории 58 кг.