День славянской письменности и культуры

Дата:

Основная идея Дня славянской письменности и культуры – духовное единство, сплочение славянских народов и почитание их великого культурного наследия.

Республиканская детская библиотека
В Республиканской детской библиотеке состоялась встреча учащихся старших классов Гимназии №9 «Гармония» и сотрудников библиотеки с протоиереем Сергием Башкатовым – настоятелем Покровской церкви Горно-Алтайска.
Отец Сергий рассказал о трудностях создания славянского алфавита святыми просветителями Кириллом и Мефодием, о значении этого события для развития миропонимания, взаимообогащения культур не только славянских, но и многих других народов, выстраивающих свою культуру на наследии первых учителей славян. Собравшиеся узнали интересные факты из биографии святых солунских братьев, во многом по-новому переосмыслили значение перевода Священного Писания и разных христианских текстов на родные языки просвещаемых народов. Именно этой традицией славянских просветителей руководствовались и алтайские миссионеры в горах Алтая тысячу лет спустя после возникновения славянского алфавита.
В ходе встречи состоялся мастер-класс под руководством сотрудника отдела религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии Марины Александровны Жуковой. С целью ознакомления со старославянской орфографией учащимся было предложено создать летопись имен класса. Многие ученики с увлечением написали старославянской вязью свои имена, фамилии, попытались с помощью методических подсказок указать дату своего рождения (буквами-цифрами старославянского алфавита). Присутствующим было предложено прочитать отрывки старославянских текстов, это с удовольствием сделали не только школьники, но и сотрудники библиотеки.
По итогам встречи школьники пришли к выводу, что важно знать свою историю, свои корни, не забывать культуру предков и в дальнейшем интересоваться приемами работы со старыми шрифтами, читать, постигать мудрость старых книг.
Храм Преображения Господня
21 мая преподаватели и учащиеся воскресной школы организовали выставку-продажу православных книг, разместили у Крестильного храма красочный стенд с изображением букв старорусской азбуки. Для всех желающих были проведены уроки чистописания.
По окончании Литургии на площадке перед церковью состоялся конкурс чтецов, в котором приняли участие 18 учащихся воскресной школы.
Тематика стихотворений носила разный характер, но общим было любовь к Родине, забота о ближних, почитание защитившх Отечество героев. Лучшие выступления были отмечены наградами.
В этот же день были подведены итоги учебного года и отмечены активисты воскресной школы.
Поздравляя с праздником присутствующих, настоятель храма протоиерей Ростислав Кирашук отметил, что сегодня требования к преподавательскому составу, знаниям учащихся воскресной школы значительно возросли и выпускники должны вынести из воскресных уроков богатый запас знаний о православии и церковной культуре. Вместе с тем увеличивающееся число желающих разного возраста пройти обучение в такой форме говорит о росте духовного начала в обществе.

Майминский Центр культуры
В рамках проведения «Музейной ночи» в Центре культуры Майминского района 18 мая была открыта площадка «Школа переписчика». Организаторами мероприятия были Майминский Центр культуры совместно с отделом религиозного образования и катехизации Горноалтайской епархии.
Марина Александровна Жукова, главный идейный вдохновитель площадки, показала ребятам, как и чем писали наши дедушки и бабушки, потом было предложено попробовать свои силы в написании букв и предложений на славянском языке пером и чернилами. Писание пером требовало особой внимательности и аккуратности, выводить церковнославянские письмена оказалось не так просто. Но ребята старались, поэтому в целом получалось очень красиво. Некоторые участники настолько увлеклись, что оторвать их от занятия было невозможно.

Майминская сельская библиотека
22 мая в Майминской сельской библиотеке состоялась встреча учащихся 8-го класса Майминской СОШ №1 с настоятелем храма Святаго Духа протоиереем Георгием Балакиным.
Отец Георгий провел викторину на знание церковно-славянского языка и культуры, рассказал о значении созданной святыми братьями Кириллом и Мефодием азбуки-кириллицы, о том, какой вклад они внесли в дело просвещения славянских народов.
В заключение батюшка отметил, что слово живет собственной жизнью, и наглядно показал, как греческие имена приживались на Русской земле.
Это вызвало неподдельный интерес у школьников, каждому хотелось узнать, откуда произошло его имя.
Вниманию участников встречи была предложена выставка книг «Живое русское слово», организованная сотрудниками Майминской библиотеки и Людмилой Валентиновной Петренко, библиотекарем прихода Святаго Духа.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...