Город – наш общий дом

Дата:

Наш Горно-Алтайск – это не просто скопище домов и административных зданий, а сложный саморазвивающийся организм, целая система жизнеобеспечения, которую необходимо постоянно поддерживать и развивать. Жилищно-коммунальное хозяйство, несмотря на свое «скучное» наименование, является той отраслью городской инфраструктуры, которая отвечает за комфортное проживание. А что может быть важнее для горожанина, чем уютная и комфортная среда проживания? На эту тему состоялся разговор с первым заместителем главы администрации города
Ольгой Сафроновой.

– Ольга Александровна, как в целом обстоят дела в жилищно-коммунальной отрасли города?
– Жилищно-коммунальное хозяйство – одна из важнейших отраслей города, и финансирование на нее составляет почти четверть городского бюджета – 24,2 процента. Такие расходы необходимы потому, что через ЖКХ мы решаем задачи повышения качества жизни населения, развивая действующую и создавая недостающую социальную инфраструктуру.
Так, в 2016 году было построено 4,33 км водопроводных сетей, 4,524 км электрических сетей, подключено к газу 243 домовладения и выполнено 608 газовых подводок, построено и реконструировано две комплексных трансформаторных подстанции. Более 270 объектов инженерной инфраструктуры в четырех микрорайонах города (прокладка водопровода, линий электро-, газо-, теплоснабжения и канализации) строятся собственниками индивидуальных жилых помещений. Само собой, этого недостаточно, учитывая темпы строительства индивидуального жилья в новых микрорайонах, но значимость этих мероприятий трудно переоценить в рамках решения проблем любого района города или каждой конкретной семьи.
– Какие стоят задачи перед городом на сегодняшний день?
– Всем известна проблема неприятного запаха в районе Парка Победы и Жилмассива. В прошлом году были начаты работы по строительству цеха механического обезвоживания осадков – очистные сооружения г. Горно-Алтайска общей стоимостью 96,6 млн. рублей. Это значит, что началось решение одной из самых серьезных экологических проблем нашего города. В октябре этого года, я надеюсь, мы завершим все работы по строительству цеха. Большое и важное значение этому проекту придает то, что мы планируем запустить его в Год экологии.
Продолжается строительство сооружений инженерной защиты от паводковых вод. Все мы помним, какой урон нанесло городу наводнение 2014 года. Теперь подобное не должно повториться. Сейчас идут работы на шести дамбах, общая стоимость – 706,9 млн. рублей. На сегодняшний день освоено около 40 процентов (250 млн. рублей) от общего объема финансирования. Закончить все работы по строительству защитных сооружений планируем к маю 2018 года. В Горно-Алтайске будет 15 дамб общей протяженностью 18,425 км, что позволит нам не опасаться больше наводнений.
– Ольга Александровна, Горно-Алтайск всегда отличался своим ухоженным видом, зелеными парками и скверами, хорошими дорогами, по крайней мере в центральной части. Что планируется в части благоустройства города?
– Мне, как женщине и горожанке, конечно же, хочется жить в чистом и уютном городе. Если бы все зависело от меня! Но мы работаем в рамках городского бюджета. Например, в 2016 году общая сумма затрат на содержание города составила 211,9 млн. рублей, при этом более 43 процентов (92,5 млн. рублей) потрачено на содержание и ремонт дорог.
Прошедшая зима была необычайно снежной, в целях поддержания проезжей части в удовлетворительном состоянии осуществлялась ежедневная механизированная и ручная уборка городских улиц, площадей и тротуаров. Осложнило нашу работу и банкротство крупнейшей организации города «Спецавтохозяйство», однако мы сумели наладить работу с пятью подрядными организациями, и я считаю, нам удалось справиться с тяжелой зимовкой.
Сейчас Управлением коммунального хозяйства организованы работы по содержанию более 260 км дорог, вывоз мусора с 450 контейнерных площадок. В прошлом году провели ямочный ремонт четырех городских дорог с асфальтобетонным покрытием, очистили водоотводные кюветы в микрорайонах частной жилой застройки, выполнили устройство тротуаров по улицам Э. Палкина и Промышленной.
– Вы сейчас проводите масштабную реорганизацию в сфере управляющих организаций многоквартирных домов.
– Действительно, проанализировав ситуацию, мы пришли к выводу, что существующие управляющие организации работали неудовлетворительно, что серьезно повлияло на собираемость платежей и рост долгов перед ресурсоснабжающими организациями.
В ноябре 2016 года было принято решение о создании МУП «Муниципальная управляющая организация» для обеспечения прозрачности деятельности и полной подконтрольности органам местного самоуправления, которое начало свою деятельность 1 февраля 2017 года.
В этом году планируем перевести большую часть многоквартирных жилых домов в муниципальную управляющую организацию, чтобы повысить качество их обслуживания, усилить контроль по работе с должниками, а также организовать прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями.

Александр Долгов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...