К истокам государственности

Дата:

Над проектом Основного закона в Республике Алтай работали более пяти лет, оттачивая в целом текст, уточняя формулировки статей и юридическую технику. Был использован опыт законотворческой работы как самой Республики Алтай, так и других субъектов Российской Федерации.
Текст Конституции республики был высоко оценен различными специалистами. Она была названа самой пророссийской среди конституций республик в составе России.
В преамбуле Конституции РА подчеркнута историческая общность судьбы народа республики с Россией и ее многонациональным народом. Первая статья закрепила, что Республика Алтай является субъектом Российской Федерации и не отделима от нее. В статье 10 Основного закона записано, что «территория республики — часть территории Российской Федерации». Была введена глава «Республика Алтай — субъект Российской Федерации». Часть 4 статьи 77 Конституции провозгласила: «Органы государственной власти Республики Алтай строят свои взаимоотношения с федеральными органами государственной власти, исходя из необходимости сохранения ее единства и целостности, защиты интересов всего многонационального народа Республики Алтай, основываясь на Конституции Российской Федерации, Федеративном договоре и Конституции Республики Алтай, взаимоотношении и взаимной ответственности».
В отличие от других республик, исходя из положения Конституции Российской Федерации о единстве гражданства Российской Федерации, Республика Алтай не стала вводить свое гражданство.
В Конституции РА признается и верховенство федеральных законов, республиканские законы и иные нормативные акты не должны противоречить им. В отличие от Конституции Российской Федерации и конституций других республик в Конституцию РА введены новые главы: «Административно-территориальное устройство», «Основы экономики и финансовая система Республики Алтай», «Законодательство Республики Алтай», «Избирательная система Республики Алтай», «Законность и правопорядок». Текст Основного закона, по мнению одного из разработчиков, Д.И. Табаева, наиболее полно провозгласил права и свободы человека и гражданина, основы конституционного строя. В Конституции РА учтены некоторые специфические особенности региона, такие как геополитическое расположение республики, статус приграничной территории, уникальность ее природно-заповедного фонда, национальные, исторические и иные местные условия.
Вместе с тем некоторые исследователи отмечали и определенные недостатки Основного закона РА. По их мнению, текст получился перегруженным деталями. Стоит отметить, что Конституция РА по объёму (170 статей) больше аналогичных Основных законов других республик Российской Федерации. Составители текста часто использовали прямое заимствование как из Конституции России, так и из федеральных законов, что не всегда являлось оправданным.
Искреннее желание создать Конституцию, защищающую интересы региона, наиболее полно отражающую всю специфику Республики Алтай, оказало в определенной мере медвежью услугу ее создателям, потому что даже незначительное изменение или дополнение федеральных законов ведет к соответствующим поправкам Конституции Республики Алтай.
Официальный текст Конституции Республики Алтай издавался на государственных языках республики пять раз.
В настоящее время ведётся работа над подготовкой Комментария к Конституции Республики Алтай.
По состоянию на май 2017 года в структуру Конституции Республики Алтай входят преамбула, 7 разделов, 18 глав, 151 статья, в том числе одна утратившая силу.

В.В. Ромашкин,
депутат Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...