Памятник военным морякам и морским пехотинцам открыли в Горно-Алтайске

Дата:

Торжественный митинг, посвященный открытию памятного знака «Военным морякам и морским пехотинцам Республики Алтай» состоялся в Горно-Алтайске накануне Дня Победы. В мероприятии приняли участие представители исполнительной и законодательной власти региона, городской мэрии, республиканского и городского военкомата, силовых структур, общественники, кадеты, жители и гости города.  

Как сказал Александр Бердников, «Сегодня, в преддверии 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, мы восстанавливаем справедливость, открывая памятник всем тем, кто служил на флоте, кто служит сейчас, кто будет служить в будущем».
Он напомнил, что на аллее Героев Советского союза есть бюст с именем нашего земляка Героя Советского союза, морского пехотинца Якова Баляева, который служил в Тихоокеанском флоте в морской пехоте.
– Казалось бы, Республика Алтай далеко находится от всех морей и океанов, но по традиции значительная часть наших ребят призываются в военно-морской флот и пехоту и с честью выполняют свой долг перед нашей великой державой, – отметил Александр Бердников.
Глава региона поблагодарил всех участников этого события, а также молодых кадетов, которые с юных лет впитывают дух боевого братства и готовы в будущем служить Отечеству.
Благодарственные письма Главы Республики Алтай, Председателя Правительства Республики Алтай вручены индивидуальному  предпринимателю Татьяне Варыгиной, главному специалисту Управления имущества, градостроительства и земельных отношений Администрации Горно-Алтайска Айане Еркияшевой, члену Союза моряков и морских пехотинцев РА Владимиру Лонскому.
Приветствуя собравшихся от имени полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе, вице-адмирала Сергея Меняйло, Александр Завьялов отметил, что моряки-сибиряки внесли достойный вклад в победу советского народа над фашистской Германией и милитаристической Японией. Он вручил благодарственное письмо полпреда в СФО руководителю регионального отделения Союза моряков и морских пехотинцев Александру Попову.
Кроме того, Александр Завьялов поблагодарил Главу региона за поддержку и развитие таких общественных инициатив, а также за развитие кадетского движения, военно-патриотического воспитания молодежи. 
За активное участие в установке памятного знака благодарственными письмами Союза моряков и морских пехотинцев Республики Алтай отмечены Светлана Полетаева, Алексей Куданов, Владимир Елин.
Участники мероприятия минутой молчания почтили память всех погибших моряков, защищавших рубежи нашего Отечества. В ходе митинга юные кадеты–моряки возложили цветы бюсту Героя Советского союза Якова Баляева. 

Нпомним, инициатива открытия памятного знака принадлежит Союзу моряков и морских пехотинцев в Республике Алтай, возглавляет общественную организацию Александр Попов. Поддержку оказал Глава Республики Алтай Александр Бердников, городская администрация в лице Ольги Сафроновой, общественная организация «Женщины Алтая – Алтайдын Эпшилери» (Светлана Полетаева) и моряки запаса Республики Алтай.

[Not a valid template]

Фото: Владимир Сухов

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...