Посадим дерево!

Дата:

20 мая прошел Всероссийский день посадки леса, приуроченный к Году экологии и особо охраняемых территорий в России. В республике главные мероприятия состоялись в центральном сквере и на мемориальном комплексе «Парк Победы» Горно-Алтайска. Организатором выступило Министерство природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА. Во всероссийской акции участвовали представители исполнительной и законодательной власти региона, общественные организации, школьники и студенты. Массовая посадка деревьев прошла во всех муниципальных образованиях.
С приветственным словом выступил и.о. заместителя Председателя Правительства РА, руководителя Единого аппарата Главы РА и Правительства РА Артур Кохоев. Он поздравил собравшихся от имени Главы РА Александра Бердникова, отметив, что эта акция проводится уже на протяжении семи лет.
– Стало доброй традицией в нашей республике в этот день восстанавливать леса. Только в 2017 году, объявленном в России Президентом страны Годом экологии, мы восстановим более 2 тыс. га леса, пострадавшего от пожаров, от вырубки. Может быть, по истечении многих лет, проходя здесь со своими детьми, внуками, вы будете с гордостью показывать эти деревья, которые станут украшением нашего парка и города, – сказал он.
Ежегодно с 2011-го активное участие в акции принимают представители органов власти субъекта, а также муниципальных образований Республики Алтай.
Председатель Комитета Госсобрания – Эл Курултай РА по аграрной политике, экологии, природопользованию Василий Манышев поздравил с проведением акции и рассказал, что сегодня проблемам экологии уделяется особое внимание, проводятся различные мероприятия и праздники.
– Те леса, которые выросли вокруг Горно-Алтайска, высадили в начале 60-х годов школьники, студенты, трудовые коллективы. Поэтому и сегодняшнее мероприятие оставит след на долгие годы.
Министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Александр Алисов напомнил, что деревья, посаженные ранее, хорошо прижились в городском парке отдыха вблизи Дома культуры, в урочище Республика специалисты успешно ухаживают за высаженными кедрами.
– В этом году по просьбе городской администрации об обновлении деревьев в парке мы предоставили посадочный материал, – отметил министр и провел краткий инструктаж по посадке саженцев.
Участники мероприятия высадили 60 елей на участке вблизи фонтана. Для нашего региона, четвертую часть территории которого занимают заповедники и природные парки, проведение акции особенно важно. Новые аллеи в разных уголках республики высаживают постоянно, при этом не только восстанавливают леса, но и облагораживают территории муниципальных образований региона.
Только во время первой Всероссийской посадки леса высадили порядка семи тысяч саженцев сосны, лиственницы, кедра более чем на трех гектарах земли, где когда-то пожары уничтожили древесную растительность.
Кроме того, горно-алтайский кедр появился в Севастополе на Аллее России. Уже в этом году в Москве высадили саженцы этого ценного дерева, которые передали в дар в знак уважения и укрепления добрых отношений.
В акции приняли участие более 50 человек. Лесовосстановление на территории республики выполняется согласно календарному плану, только на начало мая посадки были произведены на площади 166 га. В разгар лесокультурного сезона в Год экологии посадки в регионе проходят не только в лесных насаждениях, но и на территориях населенных пунктов Республики Алтай.

(Соб. инф.)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...