В Катунском заповеднике сформированы три пожарных команды

Дата:

В Республике Алтай начался пожароопасный период. Несмотря на то, что Катунский заповедник расположен в высокогорье, где еще царствует зима, к пожароопасному сезону там готовы в полном объеме.

В заповеднике созданы пять пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря, подготовлено к эксплуатации все имеющееся противопожарное оборудование, создан запас ГСМ.

При заповеднике сформированы три пожарных команды из числа госинспекторов общей численностью 30 человек. Все сотрудники охраны прошли необходимое обучение по технике безопасности, охране труда, а также по программе подготовки пожарных команд по тушению природных пожаров. 

Для отслеживания пожарной обстановки в заповеднике используются спутниковые системы мониторинга, а также наземные наблюдения на кордонах. Отделом экологического просвещения проводятся различные мероприятия по противопожарной пропаганде. Для контроля обстановки в заповеднике осуществляется круглосуточное дежурство. Телефон оперативного дежурного 8 (388 48) 22-9-46.

На настоящий момент на территории заповедника фиксируется первый – второй классы пожарной опасности. На большей части территории еще лежит снежный покров, сход которого прогнозируется на вторую декаду июня. С 2012 года в заповеднике и на прилегающих территориях природных пожаров не отмечалось, сообщает пресс-центр Катунского биосферного заповедника.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...