Верность, любовь и судьба

Дата:

Людмила Федоровна Некрасова родилась в Ябогане Усть-Канского района в семье участника Великой Отечественной войны Федора Меевича Калташева. В свое время отец учился на тракториста, работал в совхозе, а когда по состоянию здоровья машину пришлось оставить, стал чабаном. Работали они вместе с женой Екатериной Поликарповной и детьми, так что младшее поколение Калташевых приучалось к труду с детства.
После окончания в Ябоганской школе девяти классов Людмила поступила в Горно-Алтайский кооперативный техникум. Получив профессию бухгалтера, вернулась домой, работала в кооперативе. Там познакомилась с будущим мужем Евгением. Позже узнала: кемеровчанин так стремился в Горный Алтай и конкретно в Ябоган, что после армии даже толком не отдохнул дома. Видимо, звала судьба.
Поженившись, молодые уехали в Карагай Усть-Коксинского района – муж был буровиком в геологоразведке, а бухгалтеры нужны везде, в том числе и в геологии. В 1985 году Евгения направили снова в Кемерово, однако семья не согласилась покидать любимые места (Люда не хотела уезжать далеко от родителей, а Евгений просто влюбился в эту землю, на которой выросла его супруга).
Дядя Людмилы Михаил Суундинович Калташев, уже тогда работавший в туризме, посоветовал им поехать на турбазу «Катунь», которая в то время принадлежала профсоюзам. Семья осталась в этом замечательном уголке и когда база перешла в частные руки. Людмила была заместителем директора, руководила местной столовой, работала на других участках.
Сегодня супруги на пенсии, но сложа руки, конечно, не сидят – в Чемальском районе у них ЛПХ, а в начале двухтысячных купили пай в Каракольской долине, теперь там крестьянско-фермерское хозяйство. Помогают дочери и зятья, внуки и внучки (благо все живут рядом), а также двое наемных работников. Пастбища есть, а вот за сенокосы Людмила Федоровна опасается: «Все кругом застраивается, множатся как грибы базы, почти нет свободного спуска к реке. Когда приезжаю в Усть-Канский район, всегда по-хорошему завидую – какие просторы, поля!..»
Помимо хозяйства Людмила Федоровна занимается общественной деятельностью: она депутат Совета Узнезинского сельского поселения, в которое входит поселок Турбаза Катунь, и руководитель местной ячейки пенсионеров – их в Катуни 25. Именно по ее инициативе после настойчивых обращений в администрацию района в новом поселке (образован в 2010 году) был открыт клуб.
Недавно Людмила Федоровна получила права, теперь сама водит машину: «Так много нужно ездить с отчетами и по другим вопросам, что решилась сесть за руль».
При всей своей активности наша героиня очень скромный человек: не сразу согласилась на беседу, сомневалась, надо ли писать о ней в газете. А когда речь зашла о фотографии, настояла: фото должно быть совместным, рядом с мужем. К слову, в 2013-м им вручили медаль «За любовь и верность».

Полина Александрова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...