Вернувшиеся из небытия

Дата:

Завершилась международная поисковая экспедиция «Вороново-2017», проходившая в Кировском районе Ленинградской области. В ней приняли участие более 250 поисковиков из Вологодской, Свердловской, Ленинградской, Псковской, Московской областей, Республики Алтай, а также из шести областей Республики Башкортостан. Особо хочется подчеркнуть, что в состав сводного отряда Башкортостана вошли поисковики из Луганской Народной Республики.

Республику Алтай представлял региональный руководитель Поискового движения России, председатель АРО ВООВ «Боевое братство» Александр Вилисов. Он рассказал, что работы в местах ожесточенных боев времен Великой Отечественной войны продолжались с 26 апреля по 7 мая, а накануне Дня Победы, 8 мая, поисковики произвели захоронение останков 839 бойцов, 135 из которых были подняты во время Вахты-2017.

– Еще мы подняли разрозненные останки 39 человек – результат работы «черных» копателей, которые забирают только интересующие их вещи, варварски относясь к павшим на поле боя, – сказал Вилисов. – По медальонам установлено 15 имен бойцов и офицеров Красной армии. Сейчас в работе справка о ранении и подписной походный котелок, найденный мною в корнях березы. Вместе с солдатами мы обнаружили четыре медали «За оборону Ленинграда». Работавший рядом отряд  нашел медаль «За отвагу», которая принадлежала наводчику миномета младшему сержанту Илье Ивановичу Космынину, 1924 г.р., призванному из д. Нижняя Ярославка Сосновского района Тамбовской области, медаль «За боевые заслуги», принадлежавшую минометчику Федору Прокопьевичу Самохину, 1913 г.р., уроженцу Больше-Коровинского района Рязанской области.
             Кроме того, удалось установить еще одно имя – минометчика Федор Дмитриевич Петров, уроженца села Большое Микушкино Исаклинского района Куйбышевской области.

По словам Вилисова, поисковые работы проходили в болотистой местности. Ожесточенные бои велись там в 1943 – 1944 годах.

– Во время войны наши солдаты штурмовали болото, используя деревянные щиты (рядом с останками бойцов найдено много таких приспособлений из тонких березок), ложились на них, чтобы не засосало в трясину. А фашисты сидели на господствующей высоте и просто выкашивали наших бойцов минометным и пулеметным огнем.

Тем не менее красноармейцы проходили болото, в рукопашной схватке занимали первую немецкую траншею. Враг отходил на вторую линию обороны и, находясь в более выгодных условиях, «заливал» огнем свою же траншею с нашими бойцами. После фашисты слегка засыпали ее землей, копали себе новые окопы и продолжали «выкашивать» болото. Так продолжалось два-три года.

Однако сломить дух наших солдат фашистам не удалось. Подступы к Ленинграду обороняли лучшие из лучших – об этом говорят и найденные награды, и останки солдат, свидетельствующие об их высоком росте и, как следствие, физической подготовке, и экипировка.

Нет сомнений, что там полегли бойцы штурмовых отрядов. А это уже облегчает задачу ребятам-поисковикам, которые работают непосредственно в архиве, по установлению фамилий солдат.

Александр Вилисов выражает благодарность Правительству Республики Алтай, республиканским Комитету по молодежной политике, физической культуре и спорту и Центру молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан. Также он говорит огромное спасибо Александру и Ирине Метёлкиным, их дочерям Владе и Вите и всем поисковикам – участникам Вахты памяти «Вороново-2017».

Кроме того Александр Михайлович добавляет, что эхо от поисковой работы расходится не только по нашей стране, но и по зарубежью, находит отклик в сердцах многих и многих людей.

–   В прошлом году «подняли» Петра Левшенко, его захоронили 7 мая на воинском мемориале в городе Ржеве Тверской области. Позже выяснили, что в Белоруссии проживает его родная племянница. Есть большое желание передать ей медальон родственника, столько лет считавшегося пропавшим без вести. Надеюсь, что при поддержке Правительства Республики Алтай удастся передать медальон в Белоруссию через консула.

[Not a valid template]

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...