В Республике Алтай начальнику группы дознания отделения МВД России по Усть-Коксинскому району вручили государственную награду

Дата:

В конце августа 2015 года, начальник группы дознания отделения МВД России по Усть-Коксинскому району Денис Винник расследовал уголовное дело в отношении ранее судимого местного жителя, подозреваемого в угоне автомобиля. Оперативно-розыскная группа, в составе которой находился и майор полиции, осуществляла розыск подозреваемого в с. Усть-Кокса. Полицейский был хорошо знаком с угонщиком, так как ранее последний неоднократно имел проблемы с законом.

Поиски преступника продолжались недолго, к удивлению дознавателя он сам позвонил ему по телефону и сообщил, что находится у сестры, которую взял в заложники. Взамен он потребовал 10 тысяч рублей и автомобиль, в противном случае мужчина грозился застрелить свою сестру из имеющегося у него ружья. По голосу полицейский понял, что мужчина настроен решительно и попытался его успокоить, пообещав, что требования будут выполнены. Дознаватель немедленно сообщил о случившемся руководству. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа.

Подъехав к дому, Денис Винник через щель входной двери заметил лежавшую на полу веранды связанную женщину, рядом с ней стоял подозреваемый, в руках которого был нож. Дознаватель сообщил мужчине, что привез деньги, а автомобиль стоит во дворе. После продолжительных переговоров с сотрудниками правоохранительных органов мужчина вышел из дома вместе с заложницей, к горлу которой приставил нож. Увидев у ограды дома других полицейских, сельчанин развернулся и потащил заложницу обратно на веранду. К тому моменту женщина уже начала терять сознание. Мгновенно оценив обстановку, дознаватель понял, что медлить нельзя, и принял решение самостоятельно задержать преступника. В одно мгновение догнав его на пороге дома он оттолкнул женщину в сторону, выбил нож из рук злоумышленника и повалил его на землю. Подоспевшие на помощь коллеги помогли обезвредить преступника.

В июне 2017 года за отвагу и самоотверженность, проявленные при освобождении заложника, заслуги в поддержании законности и правопорядка, начальник группы дознания отделения МВД России по Усть-Коксинскому району Денис Винник был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка». Сам полицейский, свой поступок не считает героическим, говорит, что просто выполнял свою работу. В тот момент думал, только о спасении жизни женщины, мысль о том, что ему самому грозит опасность, дознаватель даже не допускал.

– Уверен, любой сотрудник полиции поступил бы точно так же, окажись на моем месте, – сказал Денис Винник.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...