Драться можно любить или нет, но лучше – уметь

Дата:

Уже несколько лет мастер спорта Игорь Казанин больше, чем спортивному, уделяет времени боевому самбо. По этому виду он обладатель Кубка России 2015 и 2016 годов, бронзовый призер чемпионата МВД РФ и обладатель Кубка мира 2016-го. Начинал же, как и многие другие мальчишки, с самбо спортивного.
– Как-то пришел на уроки пораньше, а вторую смену еще не запускали. Друг позвал поиграть в спорткомплекс, который располагался рядом с начальной школой, – там, на матах, мягко, можно попрыгать, – поделился спортсмен воспоминаниями в одной из бесед. – Я подумал, не будут ли нас за это ругать, но согласился. Внутри огляделся, понравилось, действительно мягко и уютно. Спросил, как сделать, чтобы играть в этом месте можно было чаще. Оказалось, там занимались самбисты, легкоатлеты, игровики и много кто еще. Мой друг ходил на самбо. Туда же отправился и я. Моим первым тренером стал нынешний директор Онгудайской ДЮСШ им. Н.В. Кулачева Сергей Некорович Черепанов. Я учился тогда во втором классе.
Родители были немного шокированы моей самостоятельностью, но возражать не стали. Мама сказала: «Решай сам. Хочешь – занимайся».
На первом построении немного побаивался – в группе было человек тридцать, все старше меня, высокие. Быстро освоился, а через год с небольшим стал старостой группы. Потом выиграл Первенство Республики Алтай, стал занимать призовые места на уровне Сибири. Поступило предложение переехать в Горно-Алтайск и поступить в ШВСМ. Я согласился, Сергей Некорович и родители поддержали. Мама Оксана Акчабаевна была золотым человеком (ее не стало в 2008-м), снова сказала: «Делай так, как считаешь правильным».
В городе я с 2007-го. Поступил в девятую школу и в ШВСМ, стал тренироваться в старшей группе у Менунчи Яковлевича Яйтакова. И снова – все старше меня, титулованные, как минимум мастера спорта. Но прошел год-полтора, я влился в коллектив, ребята стали моими близкими друзьями.
В 2009-м занял второе место в юношеском Первенстве Азии, 2010-й был для меня сложным, а в 2011-м выполнил норматив мастера спорта.
В 2012-м после окончания с отличием педколледжа ушел в армию – служил в Мотострелковых войсках сначала в Новосибирске, затем под Оренбургом.
В мае 2013-го демобилизовался, а в июне уже поехал с ребятами на сборы. С 1 августа того же года работаю инструктором-методистом в Школе высшего спортивного мастерства. Уже после армии как-то незаметно переключился больше на боевое самбо. Оно меня и раньше интересовало, но как вид спорта тогда еще не было оформлено. Считаю: можно любить драться, можно не любить, но лучше все же уметь это делать. В боевом самбо у меня не сразу все получилось. Иной раз на тренировках показывал гораздо лучший результат, чем потом на соревнованиях. Постепенно вошел в форму, стал выигрывать. Это, конечно, довольно травматичный вид спорта, зато он помогает избежать многих проблем в обычной, неспортивной жизни, причем не только физических, но и душевных – вырабатывает психическую устойчивость.
К качествам, необходимым для спортсмена, я отношу трудолюбие, дисциплинированность и сильный характер – нужно уметь себя перебороть: не сорваться, когда сгоняешь вес, выдержать режим и прочие ограничения. К слову, те же качества помогают и в учебе, которая мне всегда давалась легко (Игорь окончил четвертый курс заочного отделения психолого-педагогического факультета ГАГУ). И, конечно, важен опыт: умение сохранять спокойствие и сосредоточенность, даже когда проигрываешь, появляется не сразу. В итоге все зависит от самого человека и, разумеется, от его окружения. Мне в этом плане повезло. Я хочу выразить очень большую благодарность людям, которые были и остаются для меня наставниками и ориентирами: Сергею Некоровичу Черепанову и Менунчи Яковлевичу Яйтакову, моим друзьям и напарникам по спортзалу, а также Евгению Анатольевичу Перминову (он помогает в таком важном для спортсмена вопросе, как спортивное питание).
В начале июля Игорь Казанин завоевал «бронзу» международного турнира на призы Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. В отдаленном будущем, по окончании спортивной карьеры, он планирует связать свою жизнь с тренерской работой, воспитанием подрастающего поколения. Хотя малыши и ребята постарше берут с него пример, прислушиваются к его мнению и копируют борцовские приемы уже сейчас.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...