Время, когда хочется все успеть

Дата:

Сегодня мы встречаемся с ребятами из села Соузга, которые заинтересованы в проведении своего творческого, спортивного, культурного досуга. Конечно, каждый пытается в чем-то преуспеть – у молодых и активных это в крови. На положение молодежи более всего влияют экономические факторы. Большинство недостаточно обеспечены материально, не имеют собственного жилья, поэтому вынуждены полагаться на финансовую помощь родителей. Желание обеспечить собственные нужды самостоятельно приводит к тому, что эти самые танцоры и спортсмены в летнее время заняты самой разной работой. Любой труд достоин уважения. Кто-то работает в сувенирных ларьках, кто-то трудится на туристических базах, парни, пытаясь заработать, водят конные маршруты или же заняты катанием туристов на катамаранах.
– После трудового дня мы не скучаем. Несмотря на плотный график, остаются силы на встречи с друзьями и вечерние прогулки. Но творчество и спорт главенствуют в личных интересах, – говорит Анастасия Черепанова, игрок волейбольной команды Соузги.
В целом об организации мероприятий и привлечении молодежи поведала Екатерина Ивановна Брылёва. Этот богатый духовно человек посвятил всю свою жизнь культуре и фольклору. На сегодняшний день, являясь художественным руководителем СДК, она полна сил и энергии, ведь то, в чём заключается её жизнь, можно не задумываясь назвать любимым делом.
– В наш Дом культуры приходит много взрослой молодежи, мы работаем индивидуально с каждым. Если человеку это дано, он должен развивать себя творчески, – с уверенностью в голосе говорит Екатерина Ивановна.
На базе Соузгинского Дома культуры действует танцевальный коллектив «Забава», который привлекает внимание ребят-подростков. Руководитель коллектива Валентина Степановна Бугакова даёт стартовую возможность всем желающим найти себя в танце. Библиотека СДК также принимает активное участие в организации тематических мероприятий.
Уже много лет растёт и развивается соузгинская хоккейная команда молодых ребят. Эти сильные и выносливые парни не расслабляются и в каникулярный период. Тренировки в полной мере проходят даже летом под строгим контролем Святослава Борисовича Новикова – тренера команды.
Спорт становится средством воспитания тогда, когда он любимое занятие каждого. И волейбол здесь не обошли стороной. Мужская сборная «Русичи», которая представляет Майминский район, может служить примером силы духа и воли подрастающему поколению. Не отстает и команда девушек.
Нельзя не сказать о военно-патриотическом клубе «Патриот», где не только парни, но и девушки закаляют свой характер, получают общие военные знания и воспитывают в себе чувство патриотизма.
В первую очередь нужно отдать должное тем людям, которые направляют и помогают преодолеть первоначальные трудности. Есть разные типы людей: кто-то при возникновении сложностей опускает руки, кто-то говорит, что бесполезно что-либо предпринимать и даже пробовать, а кто-то пытается найти способ действия, несмотря ни на какие трудности, и добивается в результате своей цели. К сожалению, сегодня усиливается процесс потери нравственных ориентиров, происходит размывание традиционных норм и ценностей. Потому так важны духовные факторы. Молодежь, как переходная и нестабильная социальная группа, наиболее уязвима перед негативными тенденциями современного мира. Так, постепенно нивелируются ценности труда, свободы, а на смену этим «устаревшим» понятиям приходят потребительское отношение к миру, нетерпимость к чужому, стадность. При всем этом растет численность молодых людей с социальными отклонениями, такими как алкоголизм, наркомания и т.д. Поэтому очень важно в этот «пластилиновый» период не дать потеряться поколению, от которого зависит будущее государства. Хочется надеяться, что все положительные тенденции в молодежной среде Соузги, которые мы наблюдаем, будут разрастаться и вливаться чистым потоком в здоровые силы страны.
Виктория Попова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...