О национальной прессе сегодня

Дата:

В рамках 100-летнего юбилея калмыцкой печати и национальной газеты «Хальмг Yнн» с 14 по 17 сентября в столице Республики Калмыкия городе Элисте прошел Международный форум журналистов «Национальная пресса сегодня».

В обсуждении проблем и перспектив национальной журналистики приняли участие делегации из Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, Бурятии, Тувы, Татарстана, республик, краев и областей ЮФО, СФО и СКФО, а также из Москвы и Санкт-Петербурга. От Республики Алтай – главные редакторы республиканских газет Алёна Казанцева и Айсулу Кыйгасова.
Основная идея форума – объединение журналистов национальных изданий на основе духовных, национальных и гуманитарных ценностей многонациональной России.
В работе форума приняли участие Глава Республики Калмыкии Алексей Орлов и Председатель Правительства РК Игорь Зотов.
– Диалог власти и общества – тема достаточно избитая, но и сегодня она остается очень важной. Власть может проделать немало работы, много говорить об этом, но чаще всего жители видят работу власти такой, как ее преподносит пресса. И поэтому мы очень рады приветствовать на нашей Калмыцкой земле столь представительное журналистское сообщество. Мы хотим, чтобы о нас знали, писали, к нам приезжали! Желаю участникам форума успешной работы и ярких, искрящих тем и надеюсь, что каждый из вас увезет впечатления не только о форуме, но и о нашей земле, наших людях и их гостеприимстве. Белой вам всем дороги!
Почетными гостями форума стали председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов, секретарь СЖР Василий Балдицын и президент Гильдии межэтнической журналистики РФ Маргарита Лянге.
Работа форума была поделена на три секции: «Национальная пресса сегодня», «Журналистика Юга России» и «Межрегиональное сотрудничество».
Жарко обсуждали проблемы роста тарифов на услуги Почты России и большие затраты на печать, падение читательского спроса и снижение тиражей. Но, несмотря на все это, очень много интересного журналисты почерпнули друг у друга. Наиболее ценен опыт коллег из региональных СМИ. Время пролетело незаметно. По мнению участников, три дня – это слишком мало, чтобы пообщаться с коллегами и обсудить все интересные темы.
– Сегодня самое главное – точно знать, какой должна быть газета, каким должен быть журналист, какие темы интересны обществу. Обидно, что читатели не всегда нас слышат, раньше было по-другому, надо возрождать эту традицию. Я уверен, у национальной прессы есть будущее – резюмировал Всеволод Богданов.
В рамках форума прошло еще одно мероприятие – награждение победителей окружного этапа по ЮФО конкурса «СМИротворец», проведенное Гильдией межэтнической журналистики и Агентством по делам национальностей РФ.
Результатом работы Форума национальной прессы стал ряд документов, в том числе подписание соглашений о межрегиональном взаимодействии РИА «Калмыкия» и Якутской медиагруппы «СИТИМ». В итоговой резолюции прописаны действия по продвижению имиджа журналистов, улучшению положения печатных СМИ, усилению межрегионального взаимодействия СМИ.

Алёна КАЗАНЦЕВА
Фото предоставлено

газетой «Хальмг Yнн»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...