День открытых дверей в Нацбанке

Дата:

В Отделении – Национальном банке по Республике Алтай 14 октября состоялся День открытых дверей. Подобные мероприятия прошли в тот день во всех территориальных учреждениях Банка России. Желающие смогли послушать лекции на тему признаков подлинности банкнот и особенностей карты «Мир» и посетить консультации по налично-денежному обращению и национальной платежной системе «Мир», ответить на вопросы тематической викторины, а также ознакомиться с макетами новых банкнот номиналом 200 и 2000 рублей.

На банкнотах изображены символы Дальнего Востока и Севастополя. Они были выбраны в ходе народного голосования в 2016 году. На лицевой стороне двухсотрублевой купюры изображен Памятник затопленным кораблям (Севастополь), на обороте – вид на Херсонес Таврический. На банкноте 2000 рублей – мост на остров Русский (Владивосток) и космодром «Восточный» (Амурская область) соответственно. Для новых банкнот использованы самые современные элементы защиты. Специальный рельеф и укрупненные цифры номинала удобны для слепых и слабовидящих людей.

В ходе дня открытых дверей эксперты денежных знаков с помощью специального прибора продемонстрировали посетителям ультрафиолетовые и инфракрасные защитные признаки банкнот, находящихся в обращении. Самые младшие из гостей собирали денежные пазлы, разгадывали финансовые ребусы и сказочные загадки. Здесь же вручили награды победителям конкурса детского рисунка «Копейка рубль бережет», всем участникам подарили памятные сувениры.

По информации Отделения – Национального банка по Республике Алтай Сибирского главного управления Банка России

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...