Дом, в котором все окна распахнуты в детство…

Дата:

27 сентября – День воспитателя и всех дошкольных работников

Детский сад – это маленький мир, где соседствуют мечты и фантазии, детская неугомонность и любознательность, радость и огорчение, где ощущаешь тепло и уют родного дома, где вкус булочек и компота смешивается с запахом игрушек и акварельных красок. И весь этот маленький мир наполнен звонкими голосами, открытостью детских сердец.
Как неповторим и уникален каждый малыш, переступивший порог детского сада, так неповторим и детский сад.
Горно-алтайский садик №2 «Айучак» впервые радушно открыл свои двери малышам 25 октября 1975 года. За это время учреждение прошло разные этапы своего пути, но одно всегда оставалось неизменным – уровень образования. Благодаря квалифицированным педагогам, работающим здесь, «Айучак» на протяжении многих лет уверенно поддерживает свой статус.
Первыми заведующими были Надежда Потаповна Коробейникова, Нина Дмитриевна Кремер, Александра Ивановна Судоргина, Надежда Андреевна Скобелина. На плечи этих любящих свое дело и детей руководителей легла работа по формированию коллектива, материальному оснащению учреждения, благоустройству территории.
Быть воспитателем сложно и ответственно, поэтому немногие решают работать в дошкольном учреждении. Но тот, кто связал свою жизнь с маленьким миром детства, владеют «самым главным талантом» –любить детей.
В настоящее время в детском саду функционирует шесть групп, их посещают 166 малышей. Здесь трудится команда педагогов-профессионалов – О.К. Попова, Л.Б. Казакова, А.М. Согонокова, О.Ю. Михайлова, О.А. Расторгуева, Е.Н. Кузукова, Т.В. Пак, Е.Н. Прокина, Е.А. Высоченко, Г.И. Атаманова, Н.С. Трунова, Е.В. Головко, М.В. Югова, Е.П. Майманова
«Айучак» воспитал и выпустил в школу более 2000 детей. Многие из бывших воспитанников стали мамами, бабушками и сейчас с большим желанием приводят сюда своих детей и внуков.
Наталья Степановна Табакаева руководит учреждением с 2000 года.
Она грамотно организовывает образовательную и хозяйственную деятельность в детском саду, умело координирует работу педагогов. По ее словам, в «Айучаке» трудится давно устоявшийся коллектив, многие здесь работают по двадцать, а то и более лет. Он неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами.
Детство немыслимо без цветных карандашей, красок, альбомов, ярко иллюстрированных книг, игрушек, кукольного театра и сюжетно-ролевых игр. Всё это умело размещают в группах воспитатели. В «Айучаке» центры игровой, изобразительной, театрализованной, исследовательской деятельности, природы, художественной литературы радуют своей красотой, содержательностью, доступностью для воспитанников, обилием и разнообразием игрушек, дидактического материала. Малышам интересно всё, и они, как по волшебству, становятся художниками, первооткрывателями, исследователями, врачами и конструкторами. В садике есть мини-музеи, созданные детьми, родителями и воспитателями.
Педагогическая деятельность направлена на развитие интеллектуальной активности, эмоциональной восприимчивости дошкольников от трех до семи лет на основе знакомства с окружающей природой, культурой алтайского народа, произведениями композиторов, писателей, поэтов и художников Республики Алтай.
Взаимодействие с сотрудниками Национального музея имени А.В. Анохина, создание в каждой группе мини-музеев, различных по тематике, проведение разработанных интегрированных занятий позволяют педагогам повышать собственную компетентность, обновлять педагогический процесс, создавать условия для оптимального включения национально-регионального компонента в работу с дошкольниками.
Стоит отметить, опыт работы воспитателей «Айучака» востребован как на городском, так и на республиканском уровне.
Сегодня детский сад №2 — одно из современных дошкольных учреждений города. Он расположен в тихом дворике в центре Горно-Алтайска. На территории садика с ранней весны и до поздней осени пестрят цветы, а зимой воспитатели и родители маленьких посетителей детского сада украшают двор ледяными и снежными фигурами. Внутри здания тепло и уютно, помещения оборудованы всем необходимым, на стенах яркие рисунки, фотографии озорных мальчишек и девчонок.
Главное в профессии воспитателя – всем сердцем любить малышей, отмечает Наталья Степановна. Накануне профессионального праздника работников дошкольного образования она желает всем коллегам энтузиазма и вдохновения.
– Пусть ваш труд будет вам только в радость, дети будут послушными, а их родители – благодарными!
Хочется пожелать всем терпения, удачи, огромной любви к своим воспитанникам, достойной оплаты нелёгкого труда и здоровья!

По материалам методиста
детского сада №2 «Айучак»
Ольги Поповой
подготовила Галина Ясакова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...