Коммунальные отходы: проблемы остаются

Дата:

Первый заместитель главы администрации города Ольга Сафронова провела совещание по вопросу сбора, вывоза и утилизации твердых коммунальных отходов с участием руководители предприятий, занимающихся вывозом коммунальных отходов и представителей муниципальных органов власти причастных к наведению в городе чистоты.

Открывая совещание, Сафронова подчеркнула, что ситуация со своевременным вывозом отходов, содержанием в должном санитарном состоянии контейнеров и контейнерных площадок остается неудовлетворительной несмотря на многочисленные заверения ответственных лиц. В ходе обсуждения сложившееся ситуации, были выявлены ряд проблем: низкий охват частных домовладений договорами на вывоз ТКО, (заключили лишь не более 30 процентов), отсутствие системы вывоза крупногабаритного мусора, отсутствие четких графиков работы перевозчиков и нарушение правил благоустройства города горожанами.

По итогам совещания   коммунальным службам и перевозчикам поставлена задача подворового учета всех домовладений и составление «податной ведомости». В ней бы указывались не только все производители отходов, но и конкретные подворья, с указанием проживающих там, которые заключили договора с организациями, вывозящими ТКО.

Для организации вывоза крупногабаритных ТКО возможны два варианта: увеличение тарифа за вывоз всех отходов, в том числе и нестандартных или – установление приемлемого для жителей графика. В последнем случае специальный транспорт прибудет на их улицу, а жильцы, за умеренную плату смогут избавиться от накопившегося у них крупногабаритного мусора.

 Кроме затронутых выше проблем, на совещании обсуждался вопрос установки в местах несанкционированных свалок систем видеонаблюдения для того, чтобы выявить конкретных виновников нарушения санитарной обстановки и привлечь их к административной ответственности. Злостные загрязнители городской территории через заседания административной комиссии в дальнейшем получат сполна за свои нарушения, перечислив солидные суммы в городской бюджет за несоблюдение правил содержания городской территории.

gornoaltaysk.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...