Наш человек в сборной победителей!

Дата:

Этим летом уроженец Усть-Коксинского района Алексей Бакулев в составе сборной России стал чемпионом мира по танковому биатлону. Награду команде вручал первый заместитель министра обороны начальник Генерального штаба Вооружённых сил РФ генерал армии Валерий Герасимов. Напомним: финал состязаний прошел в конце июля и начале августа на подмосковном полигоне Алабино. Участие принимали команды 19 государств из Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Второе место завоевали танкисты из Казахстана, замкнули тройку призеров представители Китая.
В танковой биатлонной эстафете, где разыгралась самая напряженная борьба, каждая команда состояла из четырех экипажей, выступавших поочередно на одной боевой машине: трех основных и одного запасного. Наш земляк был механиком в одном из основных. Танковая эстафета включала скоростную гонку, фланговую стрельбу из пушки, стрельбу из зенитного и спаренного пулеметов. В числе сложнейших препятствий, что экипажам довелось преодолевать на 16-километровой трассе, были колейный мост, курган, огненная полоса и ряд других. Все маневры, в том числе стрельбу по цели, команды проделывали, разумеется, не притормаживая, а несясь на предельной скорости.
– Ничего сверхъестественного, что специально готовило бы к соревнованиям, нет – все на основании боевой учебы, – пояснял во время состязаний главнокомандующий Сухопутными войсками Минобороны России Олег Салюков.
Наши ребята прошли трассу за 19 минут 10 секунд, усилив свое преимущество стрельбой без единого промаха. Выступая на модифицированном танке Т-72Б3М, они побили прошлогодний рекорд, установленный китайскими танкистами.
Тележурналист Дмитрий Губерниев, традиционно комментировавший танковый биатлон, как рассказала газета Усть-Коксинского района «Уймонские вести», буквально «зашелся от восторга», когда танк, которым «рулил» Алексей Бакулев, вырвался вперед, увеличивая и увеличивая отрыв, уверенно преодолевая водные и прочие преграды.
В целом III Армейские международные игры «АрМИ-2017», одним из разделов которых и был танковый биатлон, проходили одновременно в 28 дисциплинах (состязания по пяти из них проводились впервые) в небе, на море и на земле, на территории не только России (здесь прошло 18 соревнований), но также Китая, Казахстана, Азербайджана и Белоруссии. Морская часть проходила в акваториях Черного, Японского и Каспийского морей. Участие в них принимали более 4,5 тысячи военнослужащих из 28 государств (впервые были представлены армии Сирии, ЮАР, Израиля, Узбекистана, Бангладеш, Уганды и Лаоса). В Алабино только за первых два выходных дня состязания по танковому биатлону посетили более 40 тысяч человек.
Первые и вторые такие соревнования состоялись в России летом 2015 и 2016 годов.
Справка «ЗА»:
Алексей Бакулев родился в Верх-Уймоне, после трех лет рос в Чендеке, а затем в Усть-Коксе. В армию его призвали в 2014 году. Полгода служил в учебном танковом полку в Хабаровске, после в танковом батальоне в Южно-Сахалинске. По предложению и напутствию руководства Военного комиссариата Республики Алтай подписал контракт на продолжение службы. Впервые в танковом биатлоне участвовал на уровне воинских соединений, вместе с товарищами сразу попал в число наиболее способных механиков-водителей и прошел отбор для состязаний в военном округе. Показав и там отличные результаты, он отправился защищать танковую честь Восточного военного округа на Всероссийском этапе в Волгограде, а после вошел в состав сборной России. В планах Алексея – продолжать службу по контракту и участие в соревнованиях.

Полина Александрова
Фото предоставлено
Военным комиссариатом РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Курорт «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России

Всесезонный курорт Сбера «Манжерок» вошел в Книгу рекордов России,...

В Чое дали старт весенним субботникам

В райцентре Чойского района единороссы и сторонники партии дали...

Алтайское республиканское УФАС включило барнаульскую строительную компанию в РНП из-за срыва нацпроекта

ООО «ГазТеплоСнаб» не справилось с контрактом в Горно-Алтайске. Решение было...

Спортсмен региона — победитель всероссийских соревнований по джиу-джитсу

Спортсмен из Республики Алтай стал победителем всероссийских соревнований по...