Немецкое телевидение сняло фильм про принцессу Укока

Дата:

Съемочная группа второго немецкого канала (ZDF) побывала в Горно-Алтайске, где снимала документальный фильм. В него войдет история о мумии древней женщины, найденной археологами более 20 лет назад на плато Укок. 
Как сообщается на сайте музея, кадры про алтайскую мумию будут включены в документальный фильм «Terra X», посвященный истории народной медицины. В частности, фильм рассказывает о том, какие лекарственные травы применялись в древние времена на Алтае. 
Немецкое телевидение заинтересовало то, что это первая в истории мумия, у которой научным методом был идентифицирован рак молочной железы в результате многочисленных исследований, включая МРТ.
По словам авторов фильма, большой интерес представляет то, как проводилась мумификация в условиях древних времен. И высокая степень сложности бальзамирования также свидетельствует о высоком статусе женщины, найденной в захоронении.
«Мы снимаем увлекательный фильм, который будет неоднократно показываться в эфире около десяти лет»,- рассказали телевизионщики. 
Также в съемках фильма приняла участие археолог из Новосибирска Наталья Полосьмак, которая в 1993 году нашла и изучила данную мумию. 
Наталья Полосьмак – член-корреспондент РАН, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН (Новосибирск), выпускница ГФ НГУ (1978). Лауреат Государственной премии РФ (2004), лауреат Национальной премии «Достояние поколений». Автор и соавтор более 170 научных работ, в том числе 12 монографий.
Ранее ученые на основании данных томографического исследования мумии уже сообщали, что при жизни женщина болела раком молочной железы, мучительно уничтожавший ее в течение последних пяти-семи лет. Предполагается, именно от этого заболевания она и умерла. Кроме того, последние данные говорят о том, что в тканях опорно-двигательного аппарата женщины выявлены признаки перенесенного остеомиелита бедренных костей. 

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...