О правоприменительной практике Управления Роспотребнадзора по РА

Дата:

12 октября в актовом зале медицинского колледжа состоялись публичные обсуждения правоприменительной практики Управления Роспотребнадзора по РА по итогам девяти месяцев текущего года. Мероприятие прошло под председательством руководителя службы Леонида Щучинова. В обсуждении приняли участие представители малого и среднего бизнеса, органов исполнительной власти, прокуратуры, общественных организаций, предпринимательского сообщества и общественности региона.
Собравшихся приветствовали заместитель председателя правительства республики Михаил Маргачев, председатель Комитета по социальной защите и охране здоровья населения Государственного Собрания – Эл Курултай Наталья Никитенко.
В своем выступлении Леонид Щучинов отметил, что основная цель деятельности Роспотребнадзора заключается в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия на территории региона и сохранении здоровья жителей и гостей республики. Для достижения этой цели Управлением выстроена система тесного взаимодействия не только с органами власти, местного самоуправления, но и с другими контролирующими органами и предпринимателями. На протяжении ряда лет служба работает над снижением административной нагрузки на бизнес. В результате количество проверок за последние шесть лет сократилось вдвое, при этом плановый надзор – в 3,4 раза, а плановая нагрузка на малый и средний бизнес – в десятки раз (с 680 проверок в 2014 году до 20 – в 2016-м).
В рамках публичных обсуждений были представлены доклады «О правоприменительной практике Управления Роспотребнадзора по РА за девять месяцев 2017 года», «О надзоре на потребительском рынке Республики Алтай в сфере защиты прав потребителей», «Об организации лабораторного контроля и гигиенического обучения ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай».
В ходе мероприятия специалисты Управления ответили на вопросы присутствующих, касающиеся запрета продажи табачной и алкогольной продукции вблизи образовательных учреждений, порядка уведомления предпринимателей о проведении проверки, риск-ориентированного подхода при осуществлении контрольно-надзорной деятельности и т.д.

Галина ЯСАКОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...