От плановой комиссии до министерства

Дата:

5 октября 1922 года в Горном Алтае была образована экономическая служба 

Уважаемые сотрудники Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай, экономисты, ветераны отрасли!  Сердечно поздравляю вас с 95-летием образования экономической службы в Горном Алтае!
95 лет назад с образованием автономной области была создана первая областная плановая комиссия, ставшая предшественницей постоянно действующей современной экономической службы.
С момента создания ваша служба прошла непростой исторический путь, за эти годы сменились и государственный строй, и подходы к экономическому планированию. В зависимости от конкретных исторических моментов и связанных с ними задач менялись формы и методы работы экономических органов, их структура и штаты, но неизменным оставалось одно – создание условий для развития народного хозяйства.
Министерство экономического развития и туризма является одним из ключевых структурных подразделений исполнительной власти, осуществляет разработку и реализацию республиканской социально-экономической политики, определяет пути развития экономики и методы ее регулирования.
Со временем меняются тактические подходы, методы, но главные приоритеты остаются прежними – благополучие нашего населения. И мы можем гордиться тем, что Республика Алтай находится на пути устойчивого социально-экономического развития, становится экономически крепче, а значит, сильнее.
Это заслуга не одного поколения специалистов экономической службы, специалистов Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай. Спасибо вам за ваш труд! Благодаря вашей ответственности, настойчивости, упорству, профессионализму и самоотверженности республика сегодня – динамично развивающаяся, открытая для сотрудничества территория, жители которой умеют и любят трудиться, гордятся своей многовековой историей и культурой.
В этот знаменательный день желаю вам крепкого здоровья, благополучия, блестящих идей, успехов в профессиональной деятельности на благо нашей малой родины и нашего Отечества!

Глава Республики Алтай,
Председатель Правительства
Республики Алтай А.В. Бердников

Уважаемые сотрудники и ветераны экономической службы Республики Алтай!
От имени парламента республики, от всего депутатского корпуса поздравляю вас с 95-летием создания планово-экономических органов в Горном Алтае!
Экономическая служба Горного Алтая всегда, а особенно в самые ответственные и переломные периоды жизни нашего региона играла важнейшую роль.
В 20-е, а затем и в 90-е годы прошлого столетия именно благодаря осуществленному экономистами грамотному обоснованию органы власти смогли поставить вопрос, а в дальнейшем добиться самостоятельности нашего региона. Это дало возможность напрямую работать с Москвой, создавать благоприятные условия для динамичного социально-экономического развития.
В настоящее время экономическая служба и на уровне республики, и на уровне муниципалитетов является одним из ключевых структурных подразделений исполнительной власти, которая осуществляет разработку и реализацию социально-экономических программ и определяет пути развития экономики.
Сегодня с учетом существующих вызовов, стоящих перед нашей страной и нашей республикой, экономической службе предстоит решать важнейшую задачу по созданию условий для ускоренного экономического роста.
Уверен, наши экономисты с этой задачей справятся и республика станет самодостаточным регионом с развитой экономикой, которая обеспечит создание рабочих мест с достойной заработной платой и достаток в доме каждого нашего земляка.

В.Н. Тюлентин,
Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай

Уважаемые работники и ветераны экономической службы Горного Алтая!
От имени Комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по финансовой, налоговой и экономической политике сердечно поздравляю вас с юбилейной датой – 95-летием экономической службы Горного Алтая!
Вся история службы, которой вы посвятили многие годы своей жизни, неразрывно связана с решением задач, связанных с обеспечением устойчивого развития отраслей экономики Республики Алтай.
Наша республика по праву гордится вами, чье беззаветное служение людям и в целом государству является ярким примером выполнения своего профессионального долга, на ваших плечах лежит огромная ответственность за сбалансированный и целостный экономический рост Горного Алтая, от чего зависят благополучие и качество жизни населения.
Сегодня в экономической системе Республики Алтай работают высокие профессионалы, отличающиеся добросовестностью, ответственностью, компетентностью, хорошо разбирающиеся в федеральном и республиканском законодательстве. Профессионализм помогает вам в кратчайшие сроки и качественно решать поставленные задачи, работая на благо развития нашей Родины. Совместными действиями нам необходимо трудиться во благо нашей горной республики, развитие которой зависит от разработки политики и вариантов программы, подходящих для особого статуса нашей территории.
Уважаемые экономисты, искренне желаю вам благополучия, плодотворной работы, профессиональных успехов, стабильности и новых горизонтов в экономической деятельности!

С.А. Ефимов,
председатель Комитета ГС – ЭК РА по финансовой,
налоговой и экономической политике

Эта юбилейная дата – хороший повод оглянуться назад и оценить, насколько правильным и результативным был пройденный путь экономической службы нашего региона.
Надо отметить, что удалось достойно пережить не только время становления, но и переломный период в 90-е.
Высокий профессионализм, трудолюбие, ответственность, а также любовь к профессии работников экономической отрасли позволили преодолеть масштабные реформы. На фоне депрессивной ситуации в экономике, вынужденной опираться не на налоги от крупных промышленных предприятий, а на убыточное сельское хозяйство в зоне рискованного земледелия, удалось сформировать новую экономическую политику, основанную на поддержке частной инициативы и предпринимательства. И все это в условиях высокой дотационности.
Такой прорыв стал возможен благодаря созданию необходимой законодательной базы, многоуровневых программ и, что особенно важно, применению новых механизмов взаимодействия с федеральным центром и муниципальными структурами. Принятые законы «Об инвестиционной деятельности в Республике Алтай», «О государственно-частном партнерстве в Республике Алтай» и другие нормативно-правовые акты позволили изменить инвестиционную политику и, как следствие, с уверенностью смотреть в будущее. Это хорошо видно на примере доходной части бюджета республики, которая еще несколько лет назад составляла всего несколько сотен миллионов рублей, а сегодня просчитывается уже в миллиардах.
Новое время ставит перед нами новые задачи, связанные прежде всего с ускорением социально-экономического развития региона. И здесь без эффективного взаимодействия с федеральным центром просто не обойтись.
Свое слово должен сказать взятый правительством региона во главе с Александром Бердниковым курс на внедрение «умной экономики» в виде развивающихся технологий, трансграничности, гармонизации биосферы и техносферы, то есть всех основных принципов ноосферной модели развития.
В реалиях сегодняшнего дня мы должны постоянно работать над улучшением инвестиционного климата и условий ведения бизнеса.
С праздником, уважаемые работники экономической службы региона! Спасибо вам за внесенный вклад в развитие экономики республики! Здоровья всем, успехов, исполнения всех желаний и человеческого счастья!

Т.А. Гигель,
представитель законодательной (представительной) власти Республики Алтай
в Совете Федерации ФС РФ

Уважаемые коллеги! От имени Представительства МИД России в г. Барнауле сердечно поздравляю вас со знаменательным событием — 95-летием образования экономической службы
Горного Алтая!
В Министерстве иностранных дел Российской Федерации высоко ценят сложившееся взаимодействие с Министерством экономического развития и туризма Республики Алтай в деле продвижения международных и внешнеэкономических связей региона, последовательного претворения на практике внешнеполитического курса Российского государства.
Опираясь на богатый опыт и накопленные традиции, экономическая служба реализует региональные проекты и федеральные программы, эффективно содействует социально-экономическому развитию субъекта Федерации и повышению уровня жизни населения Республики Алтай. Руководство и сотрудники Министерства экономического развития и туризма ведут конструктивный диалог с представителями иностранных государств, способствуют расширению экономических, торговых, гуманитарных и научных связей.
Желаю вам крепкого здоровья, дальнейших успехов в укреплении международного авторитета и социально-экономического положения субъекта Российской Федерации, а также новых свершений в работе на благо жителей Республики Алтай!

Д.И. Петров,
руководитель Представительства МИД России в г. Барнауле

Алтай является уникальным местом, многие называют его жемчужиной Сибири, Манжерок, в свою очередь, – украшением Алтая. За 10 лет он стал самым посещаемым туристическим местом региона. Сюда приезжают свыше двухсот тысяч туристов круглый год: летом – посмотреть на природу с высоты птичьего полета и искупаться в теплом озере, зимой – почувствовать адреналин, спускаясь на горных лыжах со склона горы Синюхи. Мы не стоим на месте и растем, в перспективе много проектов, которые позволят привлечь в Республику Алтай еще больше гостей.
Горнолыжный комплекс «Манжерок» активно развивается благодаря поддержке Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай и лично главы региона Александра Васильевича Бердникова. Мы надеемся на продолжение нашего плодотворного сотрудничества.
Искренне поздравляю с 95-летием образования экономической службы Горного Алтая!

А.Ю. Майков,
руководитель АО «Горнолыжный комплекс «Манжерок»

Уважаемые коллеги!
От имени руководства и личного состава Главного управления МЧС России по Республике Алтай искренне поздравляю вас с профессиональным праздником и знаменательной датой – 95-летием экономической службы Республики Алтай!
В экономической сфере Республики Алтай всегда работали и работают высокопрофессиональные специалисты, отличающиеся добросовестностью, ответственностью, компетентностью, хорошо разбирающиеся в бюджетном законодательстве.
Благодаря грамотному планированию и распределению денежных ресурсов, их эффективному расходованию удаётся успешно развивать систему защиты населения и территорий Республики Алтай от чрезвычайных ситуаций. Своевременное привлечение финансовой помощи субъекту из федерального бюджета позволило в кратчайшие сроки восстановить объекты экономики и инфраструктуры, пострадавшие от паводка 2014 года.
Активно ведутся работы по реконструкции системы экстренного оповещения населения, успешно развиваются «Система 112» и аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» – всё это значительно повышает уровень безопасности жителей Республики Алтай.
Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия, неиссякаемой энергии и финансового процветания! Пусть профессиональные и деловые качества способствуют исполнению всех планов, надежд и желаний!

А.П. Бурлаков,
полковник, первый заместитель начальника
Главного управления МЧС России по Республике Алтай

Уважаемая Светлана Владимировна, уважаемые сотрудники Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай!
Поздравляем вас с 95-летием образования экономической службы региона!
Ваша работа охватывает практически все сферы жизнедеятельности региона, напрямую влияет на качество жизни и уровень благосостояния жителей. В вашем коллективе трудятся настоящие профессионалы, готовые брать ответственность за свои действия.
Желаем профессиональных удач, достижений в области экономики, информатизации и туризма, позитивного роста индексов и показателей, успехов в реализации проектов, направленных на развитие и процветание республики!

ПАО «Ростелеком»

В год 95-летия создания экономической службы Республики Алтай от всей души поздравляем сотрудников и ветеранов Министерства экономического развития и туризма Республики Алтай, экономических подразделений администраций муниципальных образований нашего региона, всех экономистов, кто нес и несет службу по одному из важнейших для каждого жителя Горного Алтая направлений – экономическому развитию Республики Алтай, планированию, обоснованию и реализации так нужных нам всем проектов.
Благодаря этим людям, занятым в одной из самых главных государственных отраслей, движется то, что мы называем развитием региона.
Здоровья всем вам, вашим родным и близким людям, новых вам интересных целей и новых достижений в их реализации!

Коллектив компании «Солнечная энергия»

Республика Алтай относится к немногочисленным регионам России, где координацию туристской деятельности осуществляет экономический блок регионального органа исполнительной власти. Туристская отрасль республики является катализатором развития экономики региона. Поэтому уже много лет между туристской отраслью и экономическим блоком Правительства Республики Алтай налажен надежный, рабочий, иногда очень даже горячий диалог, где туристское бизнес-сообщество республики обозначает актуальные проблемы в развитии отрасли, а Министерство экономического развития и туризма в силу имеющегося потенциала разрабатывает новые формы государственной поддержки и помощи туристским, гостиничным и лечебно-оздоровительным предприятиям Горного Алтая. Главное, мы разговариваем о проблемах туристской отрасли на одном языке.
В канун 95-летия экономической службы республики поздравляем всех тружеников планово-экономической службы республики со знаменательной датой, верим, что наша республика превратится в экономически самодостаточный регион Российской Федерации, локомотивом экономики которого был и останется туризм!

С.И. Зяблицкий,
президент Ассоциации туристских организаций РА

Экономическая служба Горного Алтая отмечает серьезную дату со дня своего образования – 95 лет! Летопись ее деятельности за этот период насыщена фактами и персоналиями и, безусловно, тонкой нитью переплетена с работой налоговых органов региона и всецело направлена на обеспечение роста экономики субъекта в целом.
В этот торжественный праздничный день хочется в очередной раз отметить, какую важную роль играют экономические службы всех уровней в нормативно-правовом регулировании отдельных видов экономической деятельности, в реализации инвестиционной политики и решении многочисленных иных вопросов.
От всей души хочется поздравить всех работников экономических служб региона за их кропотливую и инициативную работу! Пусть в вашей деятельности все целевые показатели будут достижимы! Пусть предприимчивость и нестандартное мышление станут неотъемлемыми качествами каждого сотрудника!
Будьте всегда здоровы, полны энергии и сил и безгранично счастливы!

О.Ю. Шмакова,
руководитель Управления Федеральной налоговой службы России по Республике Алтай

Экономической службе – 95!
Дорогие коллеги! Примите искренние поздравления со столь знаменательной юбилейной датой!
Уже более десяти лет, а именно с 2006 года, моя судьба связана тесными узами с экономической службой Республики Алтай, в которой я встретил высококвалифицированных, образованных, разносторонних, трудолюбивых, самоотверженных экономистов – патриотов своей малой родины, будь то малое или крупное предприятие, село или район, муниципальные или республиканские органы власти. Работа без выходных, с утра до позднего вечера, многочисленные командировки, совещания, колоссальный объем аналитических материалов, принятие трудных, но необходимых решений – это ваша жизнь! Низкий вам поклон и огромное спасибо! С юбилеем и успехов во всём!

Э.Г. Татин,
член Общественного совета и Коллегии
Министерства экономического развития и туризма РА

От бизнес-сообщества и от себя лично хочется высказать слова благодарности Министерству экономического развития и туризма и всем экономическим службам Республики Алтай за оптимизацию диалога бизнеса и власти, поддержку развития предпринимательства в Республике Алтай, за абсолютную поддержку всех идей и инициатив со стороны министра и экономических служб! Ваша работа – залог успешного развития экономики Республики Алтай!

С уважением, А.В. Жуков,
руководитель туристко-рекреационного кластера РК «Рублевка»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...