Озеро станет чище, трассы – лучше

Дата:

В День туризма, 27 сентября, глава республики Александр Бердников провел выездное совещание, в ходе которого проконтролировал работы по реабилитации Манжерокского озера
и ознакомился с планами оснежения горнолыжной трассы ГЛК «Манжерок».

В совещании участвовали руководители министерств и предприятий, причастных к процессам. Проект реабилитации озера, разработанный Министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений РА и одобренный Федеральным агентством водных ресурсов, получил положительное заключение экологической экспертизы и включен в федеральную программу «Развитие водохозяйственного комплекса в Российской Федерации на 2017 – 2018 годы». На его реализацию выделено порядка 73 миллионов рублей (смета составлялась на 74 миллиона). Основную часть работ составит выемка иловых отложений, которая началась сразу по окончании на озере турсезона. Специальный земснаряд работает веерно, поочередно на разных участках он вытягивает из водоема ил и по трубам транспортирует его в специальные отстойники, расположенные за пределами водоохранной зоны и называемые картами намыва. Со временем отложения осаждаются и уплотняются, образуя ровную площадку, которую можно использовать для хозяйственных нужд. Осветленная вода сбрасывается обратно в озеро. В процессе очистки увеличивается глубина водоема (сейчас – максимум три метра). Устройство не требует ни дополнительного транспорта, ни дорог, то есть очистка ведется с соблюдением экологических норм. Важно, что те участки, где растут реликтовые водяные лилии и орех чилим, трогать и вовсе не будут – уникальные природные украшения Манжерока останутся в целости и сохранности. Вместе с озером от ила и мусора освобождают и родники, которые в него впадают. Далее берега будут отсыпаны песком и обустроены для организации зон отдыха (появятся душевые, санузлы и другая необходимая инфраструктура).
— Восстановив этот теплый водоем, мы облагородим его и сделаем пригодным для купания и отдыха как туристов, так и, прежде всего, местных жителей. На эти цели мы готовы выделить дополнительные средства из республиканского бюджета, – пообещал руководитель региона.
Вторым пунктом повестки рабочего совещания было обсуждение работ по созданию системы искусственного оснежения на ГЛК «Манжерок». Тема давняя и, по признанию работников туротрасли, не только набившая оскомину, но и вызывающая иронию у потенциальных клиентов комплекса. Власти республики и руководство ГЛК обещают, что теперь процесс пойдет быстрее.
Александр Бердников напомнил, что в федеральную программу по развитию внутреннего и въездного туризма, в рамках которой и предусмотрено дальнейшее обустройство ГЛК, республика вошла во многом благодаря личной поддержке президента страны Владимира Путина. Первым этапом стало создание асфальтированной дороги от Чуйского тракта, теперь очередь за Синюхой – система искусственного оснежения значительно снизит зависимость от погоды и увеличит продолжительность горнолыжного сезона, он будет длиться как минимум с октября по май. В этом году на реализацию проекта предусмотрено порядка 100 миллионов рублей, на 2018-й – более 400 миллионов (средства федерального бюджета). Для забора воды будет использоваться искусственный водоем, обустроенный рядом с озером. Площадь искусственного оснежения с началом работы механической системы составит 16 га. Обещают, что прокатиться с ветерком по искусственному снегу любители горных лыж смогут уже через год.
Предполагается, что по цене комплекс (и трассы, и гостиницы, и прочие объекты и услуги) будет доступен не только VIP-персонам, но и обычным людям. Адекватная логистика – близость аэропорта и Чуйского тракта – должна усилить привлекательность Манжерока как места всесезонного здорового отдыха.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...