Проект «Кочевник» в Кош-Агаче увидит весь мир

Дата:

Первый канал Всероссийского телевидения заинтересовался инновационно-социальным муниципальным проектом «Кочевник», который внедрен в Кош-Агачском районе. Съемочная группа побывала на высокогорных стоянках, и подготовила видеоматериал для показа в эфире. Репортаж показали телезрителям на Первом канале 3 октября в программе «Доброе утро», на телеканале «Мир» трансляция пройдет 5 октября в программе «Новости».

Напомним проект «Кочевник» был разработан специалистами Управления социальной поддержки населения Кош-Агачского района и поддержан администрацией МО «Кош-Агачский район». Особенность этого   муниципалитета, в том, что с каждым годом здесь появляется все больше семей, желающих заниматься животноводством. Дети чабанов в летнее время следуют за родителями в высокогорные  пастбища. У детей животноводов, проживающих в сложных условиях высокогорья нет доступа к социальным инфраструктурам. В горах нет электричества,  детских садов, игровых площадок, книг и компьютеров, а также у многих родителей нет специальных педагогических знаний, таким образом,  дети чабанов  с рождения попадают в сложную жизненную ситуацию. Проект «Кочевник» нацелен именно на то, чтобы решить эту проблему. В Кош-Агачском районе работает  передвижной детский сад на «джайляу» и «кыстау» (летних и зимних пастбищах), передвижная школа для родителей «Педагогическая академия» с сочетанием клубной, терапевтической и семинарской форм работы для повышения психолого-педагогической культуры родителей. Еще одно  направление проекта коррекционно-реабилитационная работа в единственном в республике пришкольном интернате для детей чабанов в селе Бельтир, где они проводят зимний период во время нахождения родителей на высокогорных пастбищах.

Данный социальный проект, направленный на развитие системы социальной поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на муниципальном уровне, был положительно оценен  Всероссийским Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и получил финансовую поддержку. В сентябре 2017 года проект «Кочевник» был представлен на VIII Всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей! Вместе с семьей!» в  Мурманске и стал лидером в номинации «Наше лето». Разработка и эффективная реализация социально-реабилитационных программ для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в период летних каникул объявлена лучшим и  делегация Республики Алтай, награждена дипломом профессионального признания.

mintrud-altay.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...